Протокола меньше, забот больше: что изменилось в работе посольства России в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЧрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин
Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пандемия коронавируса стала настоящим вызовом для мирового сообщества. На передовой работают и диппредставительства. Им приходится налаживать международные отношения в новых условиях, помогать соотечественникам вернуться домой, решать другие важные и срочные вопросы

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Подробности работы в условиях карантина в Нур-Султане корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

- Как повлияла эпидемия и режим ЧП в Казахстане на работу посольства? Приходилось ли Вам и вашим коллегам сдавать тесты на коронавирус?

- Безусловно, введение чрезвычайного положения в Казахстане сказалось на характере работы посольства. Сейчас приостановлено проведение визитов, прекращены наши очные контакты с казахстанскими коллегами и представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.

Прием биоматериалов для проведения диагностики на инфекцию COVID-19 - Sputnik Казахстан
Россия передала странам ЕАЭС более 70 тысяч тест-систем для исследований на COVID-19
Посольство и другие российские загранучреждения меньше заняты в организации соответствующих мероприятий, сократилось количество протокольной работы. Но переход в формат видеоконференций по-прежнему требует от нас подготовки материалов, направления соображений в Москву.

Что касается сотрудников, российские дипломаты – люди дисциплинированные, соблюдают со всей строгостью законы страны пребывания, в том числе правила, введенные в Казахстане на период действия чрезвычайного положения и карантина. Дипломаты, которые вернулись в Нур-Султан из отпусков уже после введения в стране ЧП, находились в двухнедельной самоизоляции.

Сейчас посольство работает в смешанном режиме – как удаленно, так и в офисе, по мере необходимости.

Что касается тестов, то у наших сотрудников не было проявлений симптоматики, характерной для заражения новой коронавирусной инфекцией, соответственно, не было и повода обращаться к казахстанским медикам и проводить тестирования. Заболевших среди наших дипломатов нет.

- Россияне часто посещают Казахстан, ведут здесь свой бизнес, навещают родственников, отдыхают. Как посольство помогает российским гражданам, оставшимся в стране во время ЧП?

- Посольство внимательно отслеживает ситуацию с российским гражданами, оказавшимися на территории Казахстана в период действия чрезвычайного положения.

Как связаться с посольством России в Казахстане

У нас круглосуточно работает телефон экстренной связи, по которому дипломаты консультируют россиян. До введения взаимных ограничений на пересечение российско-казахстанской границы и полного прекращения авиасообщения наши сотрудники оказывали активное содействие гражданам по выезду в Российскую Федерацию в условиях введенных властями Казахстана жестких карантинных мер.

Сейчас такая адресная работа продолжается с упором на урегулирование экстренных ситуаций медицинского и гуманитарного характера.

Московский цирк застрял в Караганде: посольство РФ поможет артистам

Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить глубокую благодарность партнерам в лице государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Республики Казахстан, министерства индустрии и инфраструктурного развития, министерства иностранных дел Республики Казахстан и непосредственно казахстанским авиакомпаниям Air Astana и SCAT за предоставленную россиянам возможность вернуться домой репатриационными рейсами в рамках российско-казахстанских договоренностей.

С 20 по 29 марта организовано 23 рейса, что позволило сотням российских граждан вылететь из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Актау в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Омск.

Кроме того, 15 апреля рейсом авиакомпании SCAT в Казахстан прибыли 67 россиян из стран Юго-Восточной Азии, которые в сопровождении сотрудников генконсульства России в Усть-Каменогорске, полиции и скорой помощи проследовали до российской границы, где их уже ждал предоставленный администрацией Алтайского края автобус для организованного проезда до места прохождения обязательного карантина в обсервации.

- Удается ли гражданам России получить своевременную медпомощь в Казахстане?

- Мы признательны казахстанской стороне и за внимательное отношение к нашим согражданам, обращающимся в местные организации здравоохранения. В отличие от некоторых других стран, здесь нет разделения на "местных и не местных" в вопросах оказания медицинской помощи в период пандемии.

Отмечаем высокую квалификацию медперсонала и в целом готовность государственной системы здравоохранения Казахстана к эффективному реагированию на коронавирусный вызов, чем, как мы видим, к сожалению, не могут похвастаться многие страны, где сфера охраны здоровья отдана в частные руки.

- Какую основную работу ведет сейчас посольство? Как вы считаете, повлияет ли карантин на отношения между Россией и Казахстаном, интеграционные процессы в ЕАЭС?

- Пандемия коронавируса внесла новые элементы во внешнюю политику, во взаимоотношения, в том числе экономические, между Россией и Казахстаном. Все это требует повышенного внимания с нашей стороны и тщательного анализа происходящего.

Так что можно сказать, что аналитической работы у посольства, по крайней мере, не стало меньше, а то и прибавилось. Конечно, уже сейчас мы думаем над тем, как восстановить экономический рост и хозяйственную кооперацию, продвинуть вперед интеграцию.

Гречка - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Ограничения на экспорт продуктов питания из ЕАЭС могут снять 30 июня - ЕЭК
В практическом плане совместно с казахстанскими коллегами работаем над осуществлением пунктов Совместного заявления членов Высшего Евразийского экономического совета в связи с пандемией COVID-19.

Речь идет о продолжении оказания необходимого содействия друг другу, укреплении системы здравоохранения, проведении совместных научных исследований в области разработки средств профилактики, диагностики и лечения инфекций, совершенствовании алгоритмов взаимодействия при реагировании на эпидемии, осуществлении скоординированных мер по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, укреплении нашего экономического сотрудничества, сохранении стабильности функционирования внутренних, в том числе продовольственного, рынков, поддержке граждан наших государств и бизнеса для преодоления негативных последствий пандемии, а также о необходимости прекращения торговых войн и отмене односторонних финансово-экономических санкций.

- Россия – крупнейший торговый партнер Казахстана. Что делается для поддержания и развития торгово-экономических отношений между странами?

- В условиях ухудшения эпидемиологической обстановки в мире в особом фокусе внимания находятся торгово-экономические отношения между нашими странами. Для выработки дальнейших совместных шагов 30 апреля прошла онлайн-конференция "Торгово-экономические отношения между Казахстаном и Россией как на двусторонней основе, так и в рамках ЕАЭС в условиях пандемии КВИ и в посткризисный период: риски, вызовы и возможности".

В ней принимали участие посольства, торговые представительства России в Казахстане и Казахстана в России, руководство отраслевых министерств наших государств, Евразийской экономической комиссии, национальных торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций, экспертных центров и СМИ.

- Россия ведет разработку новых тест-систем, сейчас их уже 18, а также лекарств и вакцин против коронавируса. Как идет сотрудничество с Казахстаном в медицинском аспекте?

- Сейчас большое внимание уделяется медико-санитарному сотрудничеству между нашими странами. Мы передали в Казахстан 40 российских тест-наборов для лабораторной диагностики коронавируса, а также 100 наборов для исследований с реагентами для пробоподготовки.

До июня будет передано еще 100 наборов, а также 1 250 наборов реагентов. Ведется активная работа в этом направлении и по линии Организации Договора о коллективной безопасности.

В Центре кризисного реагирования ОДКБ 16 апреля состоялись внеплановые консультации руководителей военно-медицинских служб оборонных ведомств государств-членов ОДКБ по вопросам профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

- На 2020 год планировалась большая культурная программа, в том числе совместные казахстанско-российские мероприятия. Сейчас уже понятно, что больших концертов и фестивалей не будет. Удастся ли что-то из них реализовать в виртуальном формате?

- Наше культурное сотрудничество получило новый "карантинный" импульс. Российский центр науки и культуры в Нур-Султане (РЦНК) очень удачно вышел в онлайн: запустил ряд действительно качественных и увлекательных культурно-образовательных инициатив в социальных сетях.

Вечный огонь у монумента Отан қорғаушылар - Sputnik Казахстан
Россотрудничество в Казахстане продолжит проект о Великой Отечественной войне
С большим интересом подписчики встретили такие проекты, как "Неделя детской книги online"; "Казахстанские театры – школам" с участием пяти театров русской драмы (организовано при поддержке Sputnik Казахстан, газет "Комсомольская правда – Казахстан" и "Аргументы и факты в Казахстане").

Успешно прошла международная конференция "Онлайн-обучение: сегодня и завтра" с участием ведущих педагогов и экспертов из России, Казахстана, Индии, Израиля, Киргизии, Таиланда, Турции, Узбекистана, Эстонии.

- В этом году впервые не состоится традиционный Парад Победы на Красной площади в Москве. Из-за карантина отменены массовые праздничные мероприятия и в Казахстане. Как посольство будет отмечать 9 мая?

- Подготовлено большое количество мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, многие их них уже состоялись, другие – еще впереди. Посольство провело конкурс детских рисунков "Моя семья – Бессмертный полк", в котором приняли участие больше 130 школьников.

О заветной мечте рассказал посол России в Казахстане Алексей Бородавкин

РЦНК совместно с АНО "Сделаем вместе", при поддержке министерства образования и науки Казахстана организует в онлайн-формате конкурс для школьников "Победа – одна на всех", в котором старшеклассники проводят исследовательскую работу и готовят уроки-презентации для учащихся младших классов о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех читателей Sputnik Казахстан с Днем Великой Победы и пожелать здоровья и благополучия.

Лента новостей
0