Приехали в аэропорт без справки о ПЦР-анализе: 13 пассажиров не пустили на рейсы

© Sputnik / Абзал КалиевВ аэропорту Нур-Султана
В аэропорту Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первый день запуска рейсов между Нур-Султаном и Алматы перелет совершили 700 пассажиров

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. У 13 пассажиров не оказалось справки о прохождении ПЦР-анализа на коронавирус, из-за чего людей не допустили к полету. Об этом Sputnik Казахстан сообщили представители двух авиакомпаний.

"В Нур-Султане у одного пассажира не было теста, в Алматы у 6 пассажиров. Некоторые предъявили справки о прохождении экспресс-теста (ИФА), которые недействительны", - сообщили в пресс-службе авиакомпании Air Astana.

Авиакомпания SCAT также обращает дополнительное внимание пассажиров на нормы безопасности, установленные постановлением главного санитарного врача на транспорте, согласно которым допуск к вылету осуществляется только при наличии справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 (срок действия справки 7 календарных дней с даты выдачи).

Где сдать ПЦР-тест на коронавирус в Нур-Султане и Алматы

"К большому сожалению, 6 пассажиров не были допущены службами санитарно-карантинных пунктов на первый рейс Алматы - Нур-Султан из-за отсутствия справок о прохождении ПЦР-теста. Остальные 119 наших пассажиров успешно совершили полет", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Напомним, 1 мая состоялись первые рейсы казахстанских авиакомпаний между городами Нур-Султан и Алматы после возобновления полетов. Запущено пока всего четыре рейса в сутки авиакомпаниями Air Astana, SCAT и Qazaq Air.

Первые рейс Алматы - Нур-Султан: некоторые пассажиры сдали билеты

Рейсы были выполнены в полном соответствии с усиленными санитарно-эпидемиологическими требованиями с соблюдением всех процедур для безопасности здоровья граждан.

Более 90% мест на каждом рейсе были заполнены.

В первый день возобновления полетов между городами Нур-Султан и Алматы перелеты совершили 700 человек.

© SputnikПерелеты в Казахстане: новые требования
Приехали в аэропорт без справки о ПЦР-анализе: 13 пассажиров не пустили на рейсы - Sputnik Казахстан
Перелеты в Казахстане: новые требования

 

Лента новостей
0