За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхСемья Кабылбаевых за дастарханом
Семья Кабылбаевых за дастарханом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как проходят уроки дома, когда учатся сразу несколько школьников, чем занимаются дети во время строгой самоизоляции и почему карантин стал полезным опытом для всех членов дружной семьи, рассказывает Мурат Кабылбаев

КОКШЕТАУ, 3 мая — Sputnik. О семье Кабылбаевых в Казахстане узнали примерно десять лет назад. Все начиналось с мечты о ребенке. Он родился, но после решения стать родителями для приемного малыша. Будто в награду.

Сельский имам Мурат Кабылбаев и его супруга Орынбасар приняли не одного малыша из детдома, а семь. Супруги увидели божий промысел в рождении теленка с цифрой "7" на лбу. Потом был ягненок с арабской вязью "Аллах" - словно одобрение свыше. Казалось, сам Всевышний взял судьбу ребятишек-сирот под свой личный контроль. Теперь в двухэтажном доме на краю села Кенесары Акмолинской области живет семья с 13 детьми. Им от 9 до 20 лет.

Вышла книга отца 13 детей Кабылбаева для приемных родителей

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхДети семьи Кабылбаевых на пикнике во дворе
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Дети семьи Кабылбаевых на пикнике во дворе

Сегодня этих малышей не узнать. Выросли, повзрослели, возмужали. В глазах появились спокойствие и безмятежность. Четверым в этом году будет 17, они готовятся поступать в колледжи.

Учеба на карантине: за столом 3-4 человека, все в наушниках

Самая старшая – Адель, ей 20. Она стала дочерью Кабылбаевых в 12 лет. Сейчас учится на втором курсе педколледжа, будет учителем казахского языка и литературы. С апреля, как и братишки-сестренки, учится дистанционно.

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхДистанционное обучение внесло коррективы в домашний быт
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Дистанционное обучение внесло коррективы в домашний быт

Мурат Кабылбаев рассказывает: онлайн-уроков побаивались. Но оказалось, все не так страшно. Старшие учатся до обеда, младшеклассники – после. Родители сидят в уголочке, смотрят с малышами телевизор.

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхДисциплина и взаимовыручка помогают детям в карантин учиться дистанционно
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Дисциплина и взаимовыручка помогают детям в карантин учиться дистанционно

"Мы переживали, как распределим их по комнатам, чтобы друг другу не мешали, - делится многодетный отец. - Напрасно: за одним столом сидят по трое-четверо. Все в наушниках, поэтому друг друга не отвлекают. Занятия начинаются в восемь утра и заканчиваются в шесть вечера. Все это время в доме тишина, на переменах ребята перекусывают. Никто не жалуется, не ленится. Наоборот, мне кажется, стали более дисциплинированными и ответственными. Зря мы драматизировали".

Работы дома стало больше

В частном доме работе конца-краю нет. Казалось бы, карантин, все дети-помощники дома, а дел будто еще больше стало.

"Ничего не успеваем. Сейчас весна – уборка двора, огород. Сажаем картошку и овощи, ухаживаем за скотиной. В свободное время играют во дворе: за ворота – нельзя. Наблюдаю за ними. Войнушки, вышибалы… Заметил, что они стали играть в те же игры, что и мы в детстве", - рассказывает отец семейства. 

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхКрасиво и вкусно: вот какие пироги пекут дочери в семье Кабылбаевых
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Красиво и вкусно: вот какие пироги пекут дочери в семье Кабылбаевых

Пожалуй, завтра 13 детей будут благодарны Мурату и Орынбасар за привитое умение вести дом и хозяйство.

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхОдна из дочерей Кабылбаевых занимается шитьем
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Одна из дочерей Кабылбаевых занимается шитьем

"Недавно у нас закончилось мясо, - улыбается Мурат. - За неделю съели 45 килограммов рыбы. Касапшы (мясник) то на работе, то дозвониться не можем. Коля предложил резать самим. Я не решался: барана могу, но бычка… Маша заявила, что ее уже тошнит от рыбы. Пришлось решиться. Два дня готовился… Сыновья удивили: налетели на бычка, попросили меня не вмешиваться. Обычно кишки выбрасывали, а тут дети сказали: не время раскидываться".

Уроки учили с фонариком - как многодетная семья пережила ураган

Повзрослели или карантин повлиял? Адель с Настей чистили кишки, карын (желудок). Оксана с мамой пекли бауырсаки, печенье, готовили куырдак.

"За столом все сидели такие довольные. Толеген сказал: "Этот коронавирус со всех сторон показал, что лучше жить в ауле", - поделился мужчина. 

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхМурат Кабылбаев с сыновьями
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Мурат Кабылбаев с сыновьями

Подумывали переехать в город

Впрочем, родители одно время подумывали о переезде в город. Дети были категорически против. Толеген предупредил: получив диплом, он вернется в село.

"В этом году поступать предстоит четверым, в следующем – троим. Да и по работе мне было бы удобнее, - рассуждает глава семьи. – Но многодетным семьям в городе сложнее, нас спасает хозяйство, свои мясо, молоко, сметана, масло, яйца. Представьте, если пять литров подсолнечного масла нам хватает на три дня, муки в месяц уходит три мешка, сахара – мешок. Летом будут свои овощи. Поэтому вопрос о переезде мы закрыли".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Murat Kabylbaev (@kabylbaevm)

Как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию

В период ЧП не работают салоны красоты и парикмахерские. Проблему стрижки во время карантина решил Болат. Он мечтает стать парикмахером. Сам стрижет братьев, получается неплохо.

"Вначале я на радостях пообещал платить ему по 100 тенге за каждого. Оказалось, сын мои слова не забыл и все записывал. А я-то думаю, что это он ко всем пристает: "Кого постричь?". Недавно напомнил, что пора рассчитываться. А меня эта его предприимчивость порадовала", - улыбается собеседник.

Маски, понятное дело, тоже сшили сами.

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхСредства защиты от коронавируса в семье создают собственными руками
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Средства защиты от коронавируса в семье создают собственными руками

Одна из главных традиций в этом большом и шумном доме – семейные советы. В дни самоизоляции они стали дольше - до двух часов. Дети растут, и темы становятся все сложнее.

"На некоторые приходится говорить по нескольку раз: вода камень точит. Например, как правильно расходовать время. Провели параллель с деньгами, которые можно приумножить или выбросить на ветер", - рассказал Мурат.

Как подготовить к учебному году 13 детей: советы многодетного отца

Есть темы, на которые детям больно говорить и сейчас: "Не передадутся ли мне вредные привычки, которые были у моих родителей?".

Говорили о том, как важно складывать хорошие помыслы и поступки, как кирпичики, в свое будущее. Выстроить стену, которая окажется выше и крепче генетики. И о том, как важно, что у каждого из них есть семья, родители, братья и сестры. Которые будут помогать, направлять, оберегать.

"Было видно, как дети расслабились, обрадовались, - отмечает отец. - После семейных советов, по глазам, настроению угадываю их удовлетворение, доверие, спокойствие".

© Photo : Из архива семьи КабылбаевыхКарантин позволил семье проводить больше времени друг с другом
За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию - Sputnik Казахстан
Карантин позволил семье проводить больше времени друг с другом

Он посоветовал всем проводить такие советы, "в них – особая аура единения семьи".

Лента новостей
0