В Нур-Султане готовятся открывать детские сады, но примут не всех

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас Минздрав совместно с управлением образования готовит алгоритм, по которому детей начнут вновь принимать в сады

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Столичные детские сады начнут принимать детей. Водить дошколят в сад смогут работающие родители, у которых нет возможности оставлять ребенка дома, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Накануне астанчане стали получать сообщения от администрации дошкольных заведений о том, что детские сады возобновляют работу в режиме "дежурных групп". Родителей просили ответить, готовы ли они водить ребенка в сад, а также интересовались справками о здоровье и эпидокружении.

Когда начнется комплектация детских садов в Нур-Султане

На запрос корреспондента Sputnik Казахстан в пресс-службе акимата пояснили, требование руководителей детских садов о наличии справки преждевременно. Поэтому столичным жителям не нужно идти в поликлинику для обследования ребенка.

© SputnikCкрин сообщений родителям от руководства детских садов Нур-Султана
В Нур-Султане готовятся открывать детские сады, но примут не всех - Sputnik Казахстан
Cкрин сообщений родителям от руководства детских садов Нур-Султана

"Через мессенджер WhatsAрp со стороны детских садов распространена информация о приеме детей. Касательно этого сообщаем, что в данный момент ведутся подготовительные работы. Работа дошкольных организаций планируется в режиме "дежурных групп" для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома, и по желанию родителей", - уточнили в городской администрации.

Как будут принимать детей в сады

Прием дошколят в столице будет осуществляться после того, как министерство здравоохранения распишет и распространит алгоритм приема в детские дошкольные организации.

Токаев назвал условие, при котором режим ЧП в Казахстане завершится 11 мая

В правилах Минздрава будут обязательные пункты по усиленным мерам профилактики коронавируса, а также дезинфекционным требованиям.

В случае, если родитель примет решение не водить ребенка в сад, то место за ребенком будет сохранено на основании заявления родителя на летний период. Эти правила действуют на все детские дошкольные организации – как частные, так и государственные.

Дата начала работы садов будет известна после утверждения постановления Минздрава.

По информации управления образования столицы, в городе работает 377 дошкольных организаций, которые посещают 55 708 детей.

В столице с 18 марта все дошкольные организации образования приостановили деятельность из-за пандемии коронавируса и введения режима ЧП.

Лента новостей
0