На Тенгизе введен особый режим из-за коронавируса

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкМесторождение Тенгиз
Месторождение Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Тенгизшевройл" совместно с акиматом Атырауской области должны развернуть провизорный стационар на 300 коек

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. На месторождении Тенгиз введен особый режим и дополнительные ограничительные меры из-за вспышки коронавируса.

Соответствующие предписания даны в постановлении главного санитарного врача Атырауской области Темирбека Мусагалиева, сообщают госСМИ.

В частности, ТОО "Тенгизшевройл" совместно с акиматом Атырауской области должны развернуть провизорный стационар на месторождении Тенгиз на 300 мест для лиц с признаками, не исключающими COVID-19.

Также необходимо организовать карантинные койки в вахтовых поселках в соответствии с требованиями для изоляции контактных с больными коронавирусом.

Коронавирус на Тенгизе: изменились правила карантина для вахтовиков

Акимату Атырауской области, ТОО "Тенгизшевройл" и всем иным организациям на Тенгизском месторождении предписывается запретить въезд и выезд транспортных средств с месторождения Тенгиз, за исключением персонала и транспортных средств, задействованных в обеспечении производства и иных видов деятельности на месторождении. Запрещается въезд транспортных средств без сопроводительной документации, санитарной обработки и регистрации.

Кроме того, запрещено движение людей с 21:00 до 5:00 внутри и между вахтовыми поселками, за исключением персонала, задействованного в поддержке производства в ночную смену, персонала, подлежащих вывозу с территории месторождения Тенгиз к месту постоянного проживания, а также работников, задействованных в их транспортировке, работников медицинского отдела (в случае оказания неотложной медицинской помощи), работников службы пожаротушения, службы охраны объектов, аварийных служб, работников объектов жизнеообеспечения и персонала, соблюдающего пост в месяц Рамазан.

Около 100 рабочих Тенгиза требовали ослабить карантинные меры в стационаре

Департаменту полиции Атырауской области поручается установить блокпосты на всех въездах и выездах месторождения Тенгиз. Не допускать выезд с территории месторождения лиц, не прошедших тестирование на коронавирус, за исключением лиц, подпадающих под демобилизацию. Предписывается обеспечить контроль за соблюдением карантинных мероприятий (перемещение между этажами, комнатами) посредством камер видеонаблюдения в жилых блоках. 

Оповещение о карантине через громкоговорители сравнили с психологической атакой

Также поручено максимально ускорить демобилизацию работников из месторождения Тенгиз. Демобилизацию работников, проживающих в Атырауской области с территории месторождения Тенгиз осуществлять после прохождения теста на COVID-19 в городе Атырау и на месторождении Тенгиз. Обеспечить 14-дневный карантин с исследованием ПЦР на COVID-19 вновь прибывающих работников. Организовать при въезде/выезде в вахтовые поселки медицинский осмотр, в том числе термометрию. 

В Атырауской области выявлено 209 больных коронавирусной инфекцией, из них 142 - рабочие с Тенгиза.

Лента новостей
0