Результат в течение часа: новые тесты на коронавирус завезли в Казахстан

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТест-система для определения антигена коронавируса
Тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Швейцарская компания предоставила Казахстану высокоточные ПЦР-тесты на благотворительной основе

НУР-СУЛТАН, 6 мая – Sputnik. Почти тысячу тестов на коронавирус, которые показывают результаты в течение часа, завезли в Казахстан. Их предоставила швейцарская фармацевтическая компания.

"Переданы порядка тысячи тестов в виде благотворительности. Данный тест, как и все ПЦР-тесты в Казахстане, имеет точность в 99,8%. При этом это очень быстрая система, которая позволяет давать результат в течение часа", - сказал председатель правления Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев.

В Казахстане количество умерших от коронавируса пациентов достигло 30

Действующие тест-системы в стране показывают наличие или отсутствие коронавируса только спустя 6-8 часов, напомнил он.

"Государство планирует закупать (новые тесты), но пока будем использовать то, что передано компанией бесплатно", - добавил Нуртаев.

Почему ПЦР-тесты дорогие

ПЦР-анализ обходится дороже в частных клиниках, так как подобные лаборатории не ограничены определенными требованиями, отметил Нуртаев.

ПЦР-тест на коронавирус: где и как пройти

"(В стоимость анализа входят) тест-система, которая используется, реагенты, наборы для транспортировки, выделение РНК (рибонуклеиновая кислота), оборудование, аренда. Есть сотрудники, лаборанты и их экипировка – все это отражается на себестоимости тестов. Если государство может позволить себе без рентабельности с минимальным порогом в 11 тысяч тенге, то частные лаборатории не ограничены какими-либо требованиями. Они могут устанавливать (такие цены – Sputnik)", - сказал он.

В Нур-Султане ПЦР-тест на коронавирус можно сдать за десять тысяч тенге (23 доллара) в Национальном научном медцентре, за 19 760 тенге (46 долларов) – в клинико-диагностической лаборатории "ОЛИМП".

Коронавирус в Казахстане: данные на 6 мая

В Национальном центре экспертизы тест обойдется в 11 500 тенге (27 долларов).

Лекарства против коронавируса

В медицинские организации отгрузили препараты от коронавируса и ВИЧ-инфекции на сумму, которая не превышает десять миллионов тенге. Об этом сообщил председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип.

Приобретен препарат Ритонавир/Лопинавир под названием "Алувия", уточнил он.

Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

"Данный препарат используется не только для лечения коронавируса, но и для снижения вирусной нагрузки пациентов с ВИЧ-инфекцией. В стране более 30 тысяч человек, которые зафиксированы с данным заболеванием. Препарат отгружается в первую очередь по этим договорам. В рамках договоров для лечения коронавируса мы отгрузили в медорганизации порядка 65 тысяч таблеток на общую сумму, не превышающую десяти миллионов тенге", - сказал он.

По данным на 6 мая, в Казахстане зарегистрировано 4 298 случаев коронавирусной инфекции. Врачи вылечили 1 299 пациентов, 30 человек скончались.

Лента новостей
0