Мечети пока останутся закрытыми, несмотря на снятие режима ЧП в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентральная мечеть Алматы
Центральная мечеть Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение об открытии мечетей к празднику Ораза айт в настоящее время не принято, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации

НУР-СУЛТАН, 12 мая – Sputnik. Мечети пока останутся закрытыми, несмотря на снятие режима чрезвычайного положения в республике. Ситуацию Sputnik Казахстан прокомментировали в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Рамазан на карантине: как живут имамы и кто стучится в двери мечетей

"Мечети в Казахстане пока не будут открываться, несмотря на снятие режима чрезвычайного положения. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется, и к празднику Ораза айт наши мечети откроют свои двери. Данное решение еще не принято", - ответили в ДУМК на запрос.

Когда наступает Ораза айт

Первый день Ораза айт в 2020 году выпадает на 24 мая. Праздник знаменует окончание священного для всей мусульманской уммы (общины) месяца смирения и поста – Рамазан.

Из-за пандемии коронавируса тарауих-намаз (желательный намаз в месяц Рамазан после обязательной ночной молитвы, длится до появления зари) не читают с прихожанами в мечети.

Рамазан 2020 - расписание поста

В мечетях, столовых, общественных местах временно не проводятся коллективные ауызашары (разговение у мусульман во время поста).

Режим чрезвычайного положения в Казахстане продлился с 16 марта по 11 мая. Карантин в городах и областях сохраняется.

Религиозные учреждения закрыли, так как из-за большого скопления людей там высок риск заразиться коронавирусом.

Главный санврач дала советы по питанию во время Оразы и карантина

Карантинный режим в Казахстане будут смягчать постепенно вплоть до июня, сообщил ранее заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

Лента новостей
0