Стала советником акима в 22 года: что известно о Самире Тайтеновой

© из личного архива Самиры ТайтеновойСамира Тайтенова
Самира Тайтенова - Sputnik Казахстан
Подписаться
На должности внештатного советника акима Самира Тайтенова будет курировать вопросы борьбы с коррупцией

КОКШЕТАУ, 13 мая — Sputnik. Внештатным советником акима Акмолинской области назначена 22-летняя Самира Тайтенова. Подробности биографии девушки выяснял корреспондент Sputnik Казахстан.

Самира Тайтенова признается: для нее это назначение – и большая честь, и ответственность. Девушка поблагодарила за доверие администрацию региона и Агентство по противодействию коррупции.

Внештатным советником Шукеева стал 21-летний чиновник

Новоиспеченный советник акима намерена в будущей работе делать акцент на концепции "слышащего государства".

"Буду стараться быть правдивым посредником между государством и акмолинцами. Дефицит достоверной информации держит людей в неведении. Это приводит к разным домыслам и даже к откровенной дезинформации. Буду работать с населением, используя соцсети. Вместе с госслужащими будем участвовать в сетевых дискуссиях, отвечать на вопросы гражданам онлайн", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан Самира Тайтенова.

К слову, должность внештатного советника не оплачивается.

Родилась Самира Тайтенова в 1998 году в индустриальном Степногорске. Младшая из двоих детей. Карьера Самиры началась рано – по семейным обстоятельствам.

Бывший сенатор высказался о квотах для молодежи в парламенте

"Папа скончался в 2015 году после продолжительной болезни. После смерти отца мама устроилась завскладом на шахту. Я решила помогать ей и тоже нашла работу", - пояснила девушка.

Уже на следующий год 18-летняя Самира Тайтенова устроилась работать консультантом консалтинг-центра "Кенес орталыгы" облфилиала молодежного крыла "Жас Отан". Параллельно координировала проект "Страна без коррупции - процветающая страна".

"Антикоррупционной политикой интересовалась еще со студенчества. Всегда участвовала в мероприятиях по формированию антикоррупционной культуры. Сначала были акции, конкурсы, потом – координация проектов. Все они инициированы Агентством по противодействию коррупции", - отметила Тайтенова.

Умные и красивые: фото пресс-секретарей и чиновниц с эффектной внешностью

У нее высшее юридическое образование, владеет русским, казахским и английским языками.

С мая 2019 года девушка возглавляет проектный офис Aqmola – Adaldyq Alany. Его миссия – сокращение уровня коррупции, формирование неприятия, повышение доверия к институтам государственной власти.

Самира - выпускница Летней антикоррупционной школы, семинаров по антикоррупционной экспертизе. Неоднократно награждена благодарственными письмами председателя агентства.

Лента новостей
0