Участники заседания по резонансному делу сидели в защитных коробках в Костанае – фото

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Защитный экран одобрен эпидемиологами, он используется госорганами для проведения неотложных совещаний

НУР-СУЛТАН, 14 мая – Sputnik. Фотография начальника департамента полиции Костанайской области в прозрачном боксе появилась в Сети. В пресс-службе полиции Sputnik Казахстан подтвердили подлинность кадра.

Оригинальный способ защиты от коронавируса применили во время совещания по резонансному делу об избиении девушки. "За стеклом" находился не только главный полицейский, но и другие участники заседания.

Женщину похитили и истязали в Нур-Султане: подозреваемый задержан

"Это защитный экран, он одобрен эпидемиологами, используется госорганами для проведения неотложных совещаний в режиме чрезвычайного положения. Пластиковая коробка позволяет общаться без маски, защищает от контакта с соседями и возможности передачи вирусов", - прокомментировали в департаменте полиции.

Резонансное дело

Казахстанка Лаура Сундет заявила, что 10 мая ее избил мужчина, с которым она не состояла ни в каких отношениях.

Женщину избили до смерти в Павлодаре: задержан супруг погибшей

Фонд помощи жертвам насилия "НеМолчиKZ" написал, что "полиция проявила равнодушие, следователь и начальник заявили, что она (жертва) сама виновата".

Начальник департамента полиции Костанайской области Бекет Аймагамбетов заявил, что лично отреагировал на жалобу.

"Принял участие в заседании консультативно-совещательного органа при департаменте полиции Костанайской области. Общественность и СМИ заслушали следователя, которая работает в полиции всего пять месяцев. У нее мало опыта, но она провела все первоначальные следственные действия. На момент обращения в полицию потерпевшей, парень, на которого она указала, был уже доставлен в полицию и опрошен", - написал Аймагамбетов.

Он уточнил, что по факту избиения возбуждено уголовное дело.

Ранее глава Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова сообщила, что после введения карантина количество обращений женщин с жалобами на насилие увеличилось в четыре раза. Она подчеркнула, что нельзя оправдывать никакое насилие и обвинять жертву.

Лента новостей
0