Казахстанцам не нужно будет хранить ЭЦП на компьютере

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев рассказал о готовящихся нововведениях в электронном правительстве

НУР-СУЛТАН, 15 мая - Sputnik. Казахстанцам не нужно будет устанавливать NCA Layer и хранить ЭЦП на компьютере, рассказал на своей странице в Facebook министр цифрового развития Казахстана Аскар Жумагалиев.

"С учетом устойчивого тренда на мобильность мы уже не можем представить свою жизнь без смартфона. Поэтому мы активно развиваем мобильное приложение eGov mobile, на котором уже доступно 60 услуг и сервисов, пользующихся большим спросом. ЭЦП там можно прикрепить к отпечатку, и подписывать запросы в один клик", - сообщил министр.

Как получить ЭЦП онлайн

С помощью этого приложения можно авторизоваться на портале eGov, считав QR-код. Эту же технологию решили использовать и для получения услуг. Человек сможет заказать услугу на eGov через компьютер, подписав заявку при помощи QR-кода на мобильном приложении eGov mobile.

В министерстве уже приступили к реализации новшества и будут постепенно расширять перечень госуслуг, доступных для подписания через QR-код. Эту функцию планируют запустить уже в июне 2020 года.

Сколько казахстанцев получили ЭЦП без посещения ЦОНов

Лента новостей
0