В Мининформе ответили на критику об ошибках в законопроекте о мирных митингах

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса
Архивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты верхней палаты парламента 14 мая вернули на доработку в мажилис законопроект, в том числе из-за сотен лингвистических ошибок

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Законопроект о мирных собраниях перед поступлением в парламент дважды прошел научно-лингвистическую экспертизу. Такое заявление распространила пресс-служба министерства информации и общественного развития Казахстана в ответ на критику депутатов сената, передает Sputnik Казахстан.

В минувший четверг, 14 мая, сенаторы рассмотрели во втором чтении законопроект "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" и сопутствующий законопроект по вопросам порядка организации и проведения.

Сенаторы вернули в мажилис на доработку законопроект о мирных собраниях

Депутат Сарсенбай Енсегенов отметил, что в ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом документ. Кроме этого, депутаты, по его словам, обнаружили сотни лингвистических ошибок в документе на государственном языке.

Разработчики документа отметили, что по правилам организации законопроектной работы предусмотрен четкий регламент, соблюдаемый при разработке проектов законов. И проведение научно-лингвистической экспертизы – обязательное требование.

В Алматы будет наибольшее количество мест для проведения мирных митингов

"Данные условия были соблюдены и при разработке законопроектов о мирных собраниях, которые дважды прошли необходимые проверки и лингвистическую экспертизу до вынесения текста законопроектов на обсуждение в парламент. Все замечания по итогам научно-лингвистических проверок были учтены, а ошибки устранены", - сообщили в пресс-службе Мининформации.

В ведомстве подчеркнули, что информация о выявленных ошибках касается первоначальной версии законопроектов о мирных собраниях. И к парламентариям документы поступили в исправленном виде.

В случае, если мажилисмены согласятся с поправками сената, законопроекты будут приняты парламентом и направлены на подпись главы государства.

Лента новостей
0