Что заработает в Алматы с 18 мая

© Sputnik / Тимур БатыршинВ основном в город выходят работники сфер, деятельность которых разрешена.
В основном в город выходят работники сфер, деятельность которых разрешена. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Финансовые организации, отделы сотовой связи и туристические агентства откроются с 18 мая в Алматы

АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. С понедельника в южной столице снимаются ограничения с деятельности туроператоров, абонентских отделений сотовой связи, банков и других организаций финансового сектора. Это позволит обеспечить занятость еще 34,2 тысячи человек, заявили в акимате Алматы.

В ведомстве отметили, что открытие данных объектов будет возможно при условии надлежащей подготовки и соблюдения всех необходимых требований. После этого необходимо зарегистрироваться на сайте infoalmaty.kz и подписать уведомление электронной цифровой подписью.

Почему в Казахстане не возобновляют междугороднее автобусное сообщение

При этом, количество работников, необходимых непосредственно на рабочих местах, будет определяться самостоятельно руководителями данных организаций, говорят в акимате.

В администрации города напомнили, что карантинные меры в городе по-прежнему продолжаются. Тем не менее, после аудита сняли ограничения с деятельности отдельно стоящих салонов красоты, проектных организаций, образовательных центров, а также объектов в сфере промышленности, строительства. Кроме того, в мегаполисе работают СТО, шиномонтаж, автомойки, автосалоны по части технического обслуживания, ремонт оргтехники и рекламные агентства.

Массовое заражение коронавирусом медиков в Алматы: скончалась сотрудница ЦГКБ

Без аудита при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований позволили работать предприятиям в сфере транспорта и складирования, информации и связи, издательской деятельности, профессиональных услуг для бизнеса частично финансовых услуг. Также открылись фотосалоны, цветочные павильоны, парикмахерские, компании по операциям с недвижимым имуществом, ремонт обуви и химическая чистка, стирка, непродовольственные магазины до 500 квадратов вне ТРЦ и торговых домов.

Гостиницы, кафе, церкви и мечети не откроются с 18 мая в Алматы

Также с 25 мая в Алматы рассматривается вопрос поэтапного открытия гостиничных комплексов, объектов общепита, торговых домов и развлекательных центров. Это будет возможным в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе, подчеркнули в акимате, пообещав, что информация по алгоритму запуска данных объектов будет представлена дополнительно.

В данный момент в мегаполисе зарегистрировано 1 709 случаев коронавируса. Это самый высокий показатель по Казахстану. Всего в стране 5 850 человек заболели COVID-19, выздоровели 2 854, скончались 34.

Лента новостей
0