Четверо детей из специнтерната Аягоза скончались в больнице

© AP Photo / John LocherРука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото
Рука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Сразу четверо особенных детей скончались в Восточном Казахстане. Все они - воспитанники Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг - интерната для детей с психоневрологическими патологиями.

Более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь", сообщил Первый канал Евразия. У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

"Ранее в интернете появилась информация о том, что воспитанники центра умерли не только от кори, но и истощения организма. Однако главный педиатр области опровергает это", - говорится в сюжете телеканала.

"Отягощенный коморбидный фон, врожденная патология с пороками развития на фоне кахексии с развитием полиорганной недостаточности явились причинами смерти больных. В рамках работы областной межведомственной комиссии мной осмотрены все воспитанники, находящиеся в детском центре. Дети получают весь объем медицинских и социальных услуг, они находятся под круглосуточным наблюдением работников учреждения", - цитирует телеканал главного педиатра области Шолпан Макашеву.

Насилие над детьми в интернате Аягоза: воспитатель прошла тест на детекторе лжи

В свою очередь руководитель управления координации занятости и социальных программ области Жасулан Сарсебаев сказал, что в целях обеспечения безопасности детей в период угрозы распространения коронавирусной инфекции в учреждении действует режим карантина. Ранее все воспитанники и работники учреждения проходили тест на КВИ, результаты отрицательные.

Узнав об инфекции, некоторые родители решили перевести своих детей в другие учреждения. Одна из мам воспитанников центра в социальных сетях обратились к акиму региона Даниалу Ахметову.

"Уважаемый Даниал Кенжетаевич! Я мама воспитанника этого учреждения, и хочу Вас попросить дать комментарии к этой ситуации… Вопросов много, сил молчать уже нет, почему все это происходит в Аягозе? Где обещанный контроль? Как? Как можно было заразить детей в период карантина и изоляции? (...) Сделайте такой центр в Усть–Каменогорске! Я лично буду контролировать их деятельность! Жду от Вас ответа!" - написала мама ребенка.

Скандал в специнтернате в Алматы: директор уволился после разоблачений воспитанника

На ситуацию отреагировала детский обмудсмен Аружан Саин.

По ее словам, это не первый факт нарушения прав детей в этом центре, где живут дети с психоневрологическими патологиями. В прошлом году воспитатель центра записала резонансное видео, в котором двое воспитанников рассказывали о том, что неоднократно подвергались сексуальному насилию в стенах учреждения.

"Мы в итоге были вынуждены все-таки вынести эту информацию на республиканский уровень. Я ставлю Касым-Жомарта Кемелевича о таких сложных ситуациях лично в известность. Написала письмо. Дело было передано в Генпрокуратуру. Но, к сожалению, дело было закрыто. Мы с этим не согласны. Сейчас мы получаем информацию, что в этом интернате умерли дети, что там есть некие вспышки. Там одновременно много воспитанников находятся в областной больнице с разными заболеваниями", - цитирует телеканал Аружан Саин.

Жестокое видео из детского дома в Таразе: что известно о воспитателе

Уполномоченный по защите прав детей требует провести в данном спецучреждении тщательную проверку, при этом чтобы в составе комиссии были представители других регионов. По ее мнению, люди не верят в объективность расследования рабочих групп из числа местных. 

Лента новостей
0