Транзитом через Казахстан вывезут 1,1 тысячи застрявших на границе РФ узбекистанцев

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана, архивное фото
 Государственный флаг Узбекистана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вывозить узбекистанцев через границу Казахстана и РФ будут в качестве исключения и на основе ранее сформированного дипломатическими представительствами списка

НУР-СУЛТАН, 19 мая - Sputnik. Министерство иностранных дел Узбекистана совместно с компетентными органами России и Казахстана организовало 18-19 мая вывоз 1,1 тысячи соотечественников, застрявших на российско-казахстанской границе, сообщила пресс-служба узбекистанского МИД.

На минувшей неделе на пограничном пункте "Маштаково" в Самарской области и пункте пропуска "Сагарчинск" Оренбургской области образовалось скопление нескольких сотен граждан Узбекистана. Люди приехали из разных регионов РФ и требовали создать коридор через территорию Казахстана для возвращения на родину.

По данным пресс-службы, по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева МИД страны совместно с компетентными органами России и Казахстана проработали вопрос вывоза сограждан на родину. В частности, был составлен список соотечественников, находящихся возле КПП "Маштаково", а также решены организационные и транспортные вопросы.

Казахстан предоставит транзитный коридор для граждан Кыргызстана из России

"Всего на родину будут вывезены 1,1 тысячи соотечественников, включенные в вышеуказанный список", - говорится в сообщении МИД. В частности, 18-19 мая планируется выезд на автобусах в Узбекистан по 550 человек, по прибытии все они будут помещены на двухнедельный карантин.

Представители ведомства напомнили, что вывозить узбекистанцев через российско-казахстанскую границу будут в качестве исключения и на основе ранее сформированного дипломатическими представительствами списка. Составление дополнительного списка не предусмотрено. Сотрудники МИД Узбекистана также убедительно попросили находящихся на территории России сограждан не предпринимать попыток выезда к КПП "Маштаково" или другим пунктам пересечения российско-казахстанской межгосударственной границы, оставаться в местах нынешнего пребывания и строго соблюдать все карантинные меры.

Токаев и Мирзиёев обсудили ситуацию на юге Казахстана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 7 мая заявил, что власти возобновят вывоз соотечественников, остающихся за рубежом из-за прекращения транспортного сообщения. По данным министерства транспорта страны, в мае будет организовано семь чартерных авиарейсов из РФ для вывоза узбекистанцев. Ранее посольство Узбекистана в Москве сообщило, что около 65 тысяч граждан республики, находящихся в РФ, подали онлайн-заявки на возвращение домой в условиях карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса.

Казахстанцам разрешат въезд в Турцию для лечения

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,5 миллиона случаев заражения, свыше 307 тысяч человек скончались. Власти Узбекистана с 16 марта приостановили транспортное пассажирское сообщение с другими странами из-за угрозы распространения коронавируса. Для иностранных граждан и соотечественников были организованы чартеры на родину. С 30 марта в стране были закрыты все аэропорты и полностью остановлено авиасообщение. 

Лента новостей
0