Минобразования озвучило новые правила летней аттестации педагогов Казахстана

© Sputnik / Абзал Калиев1 сентября. Лицей-интернат "Білім-Инновация" для одаренных девочек города Нур-Султан
1 сентября. Лицей-интернат Білім-Инновация для одаренных девочек города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году из-за карантина вместо двухнедельного срока аттестация будет проходить на протяжении трех месяцев

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. В Казахстане 113 тысяч педагогов готовятся пройти квалификационную аттестацию, которая позволит получить 100%-ную надбавку к заработной плате. Об этом во время аппаратного совещания министерства образования и науки Казахстана сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

По его словам, сейчас министерство готовится к проведению республиканского семинара со всеми регионами, во время которого педагогам всей страны ответят на вопросы, касающиеся предстоящей летней аттестации.

"Раньше тестирование педагогов проводилось на протяжении двух недель. В этом году из-за карантина аттестация будет длиться три месяца. Это наша ответственность перед коллегами – провести все с учетом карантинных мер. Можно сказать, что эта аттестация пройдет в индивидуальном формате", - заявил министр образования и науки.
После прохождения летней аттестации уже в сентябре учителя смогут получить надбавку к заработной плате от 30 до 100%.

Казахстанских учителей официально избавили от лишних отчетов

Также глава ведомства отметил, что раньше педагоги дошкольных организаций, дополнительного образования, методисты методических кабинетов и центров, педагоги технического и профессионального образования и руководители организаций образования не имели права пройти квалификационную аттестацию и получить надбавку к зарплате.

В этом году все эти группы педагогов смогут сдать тестирование и в сентябре получить надбавку от 30 до 100%. Это будет дополнительная набавка к тем 25%, что педагоги получают с января нынешнего года.

Учителей, которые проводят видеоуроки, премируют – глава Минобразования

Председатель комитета дошкольного и среднего образования министерства Майра Мелдебекова проинформировала, что само тестирование будет проходить в три этапа.

На первом этапе педагоги сдадут национальный квалификационный тест, на втором – получат квалификационную оценку, на третьем этапе пройдет проверка комплексного, аналитического обобщения итогов деятельности педагога (портфолио).

Подобную аттестацию педагоги будут проходить раз в пять лет, руководители организации образования  раз в три года.

Зарплата педагогов увеличится почти в 2,5 раза за 4 года – Минобразования

Прием документов на летнюю аттестацию начнется с 21 мая. Для тестовых заданий педагогов Минобразованием разработано 135 тысяч вопросов. В этом году поступит еще 21 тысяча новых заданий.

Лента новостей
0