Парламент принял поправки, упрощающие проведение митингов в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинг 16 декабря в Алматы
Митинг 16 декабря в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
После подписания закона президентом казахстанцы будут пользоваться упрощенными правилами для организации мирных митингов

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса согласились с поправками сената и приняли законопроект "О порядке организации и проведения мирных собраний в Казахстане", а также сопутствующий проект закона по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

14 мая законопроект был рассмотрен сенаторами. Депутаты отметили наличие множества лингвистических ошибок в документе и не согласились с пунктом о количестве специализированных мест для организации и проведения пикетирования, собраний или митингов.

Также сенаторы предложили исключить норму об обязанности организатора мирных собраний по требованию от участников мирных собраний не скрывать свое лицо, в том числе не использовать предметы одежды и иные средства, препятствующие распознаванию лица, и предложили закрепить право организаторов и участников мирного собрания по использованию средств индивидуальной защиты, направленных на охрану здоровья.

В Мининформе ответили на критику об ошибках в законопроекте о мирных митингах

Кроме этого, парламентарии предложили исключить основание для отказа в проведении мирных собраний, если их проведение может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, а также препятствовать свободному передвижению граждан, не участвующих в мирных собраниях.

Член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Канат Мусин заявил, что депутаты рассмотрели изменения и дополнения, внесенные сенатом.

В Казахстане лишь 21% населения выступают за митинги – Абаев

"Поправки сената не меняют концепцию содержания законопроекта, одобренного мажилисом, и направлены на улучшение отдельных его норм. Внесены поправки в целях совершенствования структуры отдельных норм законопроекта", - отметил мажилисмен.

Депутаты палаты единогласно проголосовали за принятие законопроектов. Документы направлены на подпись главы государства.

Лента новостей
0