Группа молодых людей пришла к мечети "Хазрет Султан" в Кадыр тун

© Sputnik / Абзал КалиевМечеть "Хазрет Султан" на карантине во время Священного месяца Рамазан
Мечеть Хазрет Султан на карантине во время Священного месяца Рамазан  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители с пониманием отнеслись к призыву встретить Кадыр тун дома и в целом не нарушали требований

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. В ночь на 20 мая у мечети "Хазрет Султан" в столице собрались около 15 молодых людей. После разъяснений имамов они отправились по домам, рассказали Sputnik Казахстан в Духовном управлении мусульман Казахстана.

"Вчера к республиканской мечети "Хазрет Султан" пришли около 15 парней. Они попросили впустить их. Наши имамы провели разъяснительную работу, объяснили, почему действуют ограничения. Молодые люди послушались имамов и вернулись домой", - поделились в пресс-службе ДУМК.

Мечети в Казахстане открыты только днем

К мечети "Нур Астана" жители ночью не приходили, дежурные имамы в онлайн-режиме читали проповеди, уточнили в Духовном управлении.

В ДУМК напомнили, что перед наступлением Ночи Предопределения и Могущества (Кадыр тун) была представлена онлайн-программа.

Рамазан в условиях ЧП: как живут имамы и кто стучится в двери мечетей

Верховный муфтий, ученые страны в ночь Могущества провели Хатм Корана (прочтение священного Корана целиком), читали проповеди и полезные лекции в онлайн-режиме.

"В целом хотим отметить, что жители с пониманием отнеслись к призыву Духовного управления мусульман Казахстана провести Кадыр тун дома и не нарушали требование", - заключили в ДУМК.

Верующие встретили Ночь Предопределения и Могущества с 19 на 20 мая. Мечети 19 мая были открыты с 7.00 до 20.00.

Духовное управление мусульман Казахстана оставило в силе временное ограничение на совершение коллективных молитв: пятикратных, пятничных и таравих (желательный намаз в месяц Рамазан после обязательной ночной молитвы, длится до появления зари) намазов.

Онлайн-ауызашар: как работают мечети во время карантина - видео

Лента новостей
0