Казахстанцам упростят получение правовой помощи в Иране

© AFP 2024 / Behrouz MehriИранский священнослужитель проходит мимо фрески с изображением женщины в центре Тегерана
Иранский священнослужитель проходит мимо фрески с изображением женщины в центре Тегерана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Целью соглашения является укрепление двустороннего сотрудничества по правовым вопросам между двумя странами

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили ратификацию соглашения между Казахстаном и Ираном о взаимной правовой помощи по гражданским делам, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вице-министр юстиции Казахстана Наталья Пан проинформировала, что ратификация позволит придать новый импульс двустороннему партнерству в вопросах оказания гражданам двух стран правовую помощь в сфере гражданского судопроизводства.

"Соглашение направлено на развитие правового сотрудничества Казахстана с Ираном, урегулирование и оказание правовой помощи по гражданским делам, создание эффективного двустороннего механизма защиты прав и интересов физических и юридических лиц обоих государств", - сказала Пан, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.

Сенат ратифицировал конвенцию о привилегиях спецучреждений ООН

По ее словам, соглашение предоставит право физическим и юридическим лицам обоих государств на защиту личных и имущественных прав, на обращение в суды и другие компетентные органы.

Также граждане Казахстана в Иране и наоборот смогут получать бесплатную юридическую помощь и уменьшить судебные издержки.

Мажилис поставил точку в скандальном вопросе о вакцинации детей

Какую помощь получат граждане Казахстана и Ирана

Взаимная правовая помощь будет осуществляться в следующих формах: вручение документов, сбор и передача доказательств, вызов свидетеля и эксперта, признание исполнения юридических актов и арбитражных решений, обмен правовой информацией и материалами.

Кроме того, возможны любые другие формы правовой помощи, предусмотренные национальным законодательством запрашиваемой стороны. Соглашение будет охватывать гражданские дела, которые включают гражданские, брачные, семейные, деловые, коммерческие и трудовые вопросы.

Казахстан ратифицировал договор с Бразилией об экстрадиции

Исполнение просьб по оказанию правовой помощи будет занимать до 30 дней с даты получения просьбы. В правовой помощи может быть и отказано, если его исполнение нанесет ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или основным принципам национального законодательства. Казахстаном заключено 16 таких соглашений с иностранными государствами.

Депутаты мажилиса одобрили ратификацию законопроекта, документ направлен на рассмотрение сената.

Лента новостей
0