Продажу подержанных автозапчастей без техпаспорта запретят в Казахстане

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыКраденые автозапчасти
Краденые автозапчасти - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подобная норма необходима для искоренения продажи автозапчастей с краденых авто, заявил министр внутренних дел

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. В Казахстане на законодательном уровне запретят продажу поддержанных автозапчастей без предоставления техпаспорта, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, ведомством проведена работа по приведению норм внутренней торговли в порядок. В частности, в июне прошлого года внесена норма, разрешающая продажу запасных частей автомобилей только в специализированных магазинах.

"Мы усилили контроль по этим спецмагазинам. Как и в ломбардной деятельности, прежде чем сдать запчасть на реализацию на тот же авторынок, владелец обязан дать техпаспорт автомашины, с которой эта запчасть была снята, и свое удостоверение личности. То есть на рынке мы уже будем знать, какие запчасти, бывшие в употреблении, продаются, и кто их выставил на продажу", - заявил глава МВД.

Контрабандные автозапчасти на 200 миллионов тенге задержали на границе

В ближайшее время в мажилис будет внесено дополнение в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которым будет предусмотрена административная ответственность за нарушение правил реализации подержанных автозапчастей.

Ранее депутаты мажилиса одобрили законопроект по борьбе с хищениями автотранспортных средств на территории СНГ.

Кражи автозеркал – в МВД рассказали о мерах после гибели Дениса Тена

Он предусматривает создание единой базы данных по угнанным автомобилям среди стран ЕАЭС, чтобы оперативно проводить поиски и возвращение транспорта законным владельцам. Также парламентарии одобрили создание системы, которая позволит исключить завоз незаконного транзитного товара в страну.

Лента новостей
0