Время работы общественного транспорта продлили в Алматы

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыНовые автобусы запустили по маршруту №32
Новые автобусы запустили по маршруту №32 - Sputnik Казахстан
Подписаться
На два часа в день увеличится время работы городских маршрутов общественного транспорта в мегаполисе

АЛМАТЫ, 20 мая — Sputnik. Власти Алматы приняли решение о продлении времени работы общественного транспорта до 21 часа. Причина – увеличение пассажиропотока в связи с отменой режима чрезвычайного положения и послабления карантина.

С введением карантина в Алматы и резким уменьшением числа пассажиров городские власти не стали полностью приостанавливать работу общественного транспорта, а только сократили время его нахождения на линии. По сегодняшний день автобусы и троллейбусы обслуживали маршруты с шести утра до семи вечера.

Аким Нур-Султана пригрозил "расслабившимся" горожанам возвращением жесткого карантина

Однако в связи с послаблением карантинных мер и увеличением числа горожан, которым разрешили возобновить трудовую деятельность, возникла необходимость продления работы общественного транспорта, чтобы люди могли без лишних проблем добираться домой в конце рабочего дня.

"С 21 мая городские маршруты будут работать до 21 часа. При этом пассажиры могут передвигаться на общественном транспорте только при обязательном соблюдении таких санитарных норм, как ношение масок и социальное дистанцирование. Также количество пассажиров в салоне автобуса не должно превышать количество сидячих мест. Как отметили в одном из автопарков города, если все места заняты, нужно дождаться следующий автобус", - сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Пассажиров без масок высаживают из автобусов в Нур-Султане

В связи с тем, что привычный для Алматы пассажиропоток окончательно все еще не восстановился, на линии в настоящее время выходит 90% автобусов. Их число увеличивают пока только на тех маршрутах, которые наиболее востребованы у населения.

В акимате особо отметили, что ответственность за соблюдение санитарных норм будут нести сами пассажиры. В целях контроля за этим моментом сотрудниками СЭС и полиции в общественном транспорте будут проводиться постоянные проверки.

В Нур-Султане автобусы вернулись к нормальному графику: с 6:00 до 22:00

Также в акимате города сообщили, что возобновление работы пригородных маршрутов пока не планируется.

Лента новостей
0