Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт

© Sputnik / Тимур БатыршинТюльпаны у мечети в Алматы
Тюльпаны у мечети в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коллективный намаз по случаю окончания священного месяца Рамазан не будет проводиться в мечетях Казахстана, так как карантин в городах не снят

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт – праздник по завершении священного месяца Рамазан (Рамадан). Коллективный айт намаз не будет проводиться из-за карантина.

Ораза Айт и пандемия коронавируса

Любой праздник в исламе начинается с поклонения. По шариату айт намаз нужно совершать с джамаатом, то есть с другими верующими. Коллективные намазы пока не разрешены в мечетях из-за карантина.

Праздничный айт намаз нельзя читать дома в одиночестве, разъяснили в Духовном управлении мусульман Казахстана. В день Ораза айта, после того, как взошло солнце, каждый может молиться дома и совершить дополнительный намаз ад-Духа.

В день Ораза айта держать пост запрещено.

Главный имам столицы обратился к астанчанам

Верховный муфтий поздравил с праздником Ораза Айт

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил с праздником Ораза айт.

"Ораза айт, который знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства. Этот день призывает всех к милосердию и доброте", - отметил он.

Что нужно делать в Ораза айт

Наурызбай кажы подчеркнул, что карантин не помешал казахстанцам совершать благие дела в Рамадан. Малообеспеченным семьям раздавали продукты, пострадавшим от наводнений в Туркестанской области оказали финансовую помощь в размере десяти миллионов тенге (24 тысячи долларов). 

"Я хотел бы выразить особую благодарность всем гражданам, которые принимали участие в этом добром деле в благословенный месяц", - добавил Наурызбай кажы.

История праздника Ораза айт

Ораза Айт (Ураза байрам, Ораза байрам) знаменует окончание священного для всей мусульманской уммы (общины) месяца смирения и поста – Рамазан.

Рамазан (Рамадан) – девятый месяц по исламскому календарю, в течение которого каждый мусульманин обязан держать пост. Тридцать дней верующие отказываются от приема пищи, питья и других мирских удовольствий в дневное время.

В Ораза айт надо очистить душу от обид и злобы, чтобы встретить начало нового месяца в мире и согласии. Мусульмане верят, что после строгого поста получают вознаграждение от Всевышнего.

Как мусульмане Казахстана встретили Ночь Предопределения

Традиционно в священный праздник мусульмане приветствуют друг друга словами "Ид мубарак!" и "Ораза Айт қабыл болсын!" (Благословенного праздника!).

Обычно в Ораза айт мусульмане посещают кладбища и поминают усопших. В праздник люди ходят в гости к старшим и делают подарки детям, сиротам, одиноким людям, вдовам и беднякам.

Лента новостей
0