Школьники, студенты и учителя практически не болеют коронавирусом в Казахстане

© AFP 2024 / PASCAL GUYOTПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минздраве отмечают, что добиться низких показателей среди этой группы граждан удалось благодаря переходу на дистанционное обучение

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Среди казахстанских школьников, студентов и учителей практически не фиксируют случаи заражения коронавирусом. Об этом на брифинге в Минздраве сообщил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев.

Сейчас в Казахстане зарегистрирован 8 531 случай заражения коронавирусной инфекции, лечение получают 3 118 человек, 4 352 – уже выписаны.

Темпы прироста новых случаев по стране варьируются от 2,2 до 7%. 

"У нас при выходе на работу увеличивается количество больных. Можно сказать, что недистанционная работа увеличивает количество больных. В этом плане показательны школы, университеты и колледжи, которые перешли на 100-процентное дистанционное обучение. Мы практически не фиксируем вирус у школьников, студентов и учителей", - сообщил глава комитета Минздрава.

Как на Тенгизе обеспечивают бесперебойную деятельность во время карантина

Тимур Султангазиев отметил, что в основном сейчас заражение происходит среди тех, кто продолжает недистанционную работу и нарушает меры карантина.

Также он сообщил, что по всему Казахстану провели 10 тысяч рейдов среди организаций, которые возобновили свою работу. Эксперты Минздрава выявили около одной тысячи разных нарушений. Часть из этих компаний приостановила свою деятельность после проверки, другим выписаны штрафы.

Глава комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава уточнил, что работодатели, которые переходят с дистанционного типа работы на очную, должны ежедневно проверять температуру тела сотрудников, установить санитайзеры и создать условия для работы сотрудников на расстоянии не менее двух метров.

Южная столица оживает: в городе вновь заработали кафе, ТРЦ и ЦОНы

Кроме этого, Султангазиев призвал работодателей оставить сотрудников работать на дому в случае отсутствия острой необходимости.

Темп прироста более 7% за прошедшую неделю зафиксирован в восьми регионах Казахстана: Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях, а также в Шымкенте. В Северо-Казахстанской области прирост новых случаев произошел из-за прибытия граждан из России.

Ниже 7%, но выше 5% прирост отмечен в Акмолинской, Актюбинской областях и Нур-Султане.

Прибывающих в Казахстан будут отправлять на карантин на два дня

Рост менее 5% новых случаев коронавируса зафиксирован в шести регионах Казахстана: Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской областях и Алматы.

Лента новостей
0