Женщина в маске гуляет с ребенком у фонтана в Нур-Султане - Sputnik Казахстан

Карантин ослабляют в Казахстане: ситуация с коронавирусом 26 мая

Подписаться
Казахстан медленно и постепенно возвращается к докарантинной жизни, однако власти указывают на то, что граждане небрежно относятся к своей безопасности, в частности не носят маски в общественных местах

Накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал акиматы городов и регионов принять решительные меры для защиты здоровья граждан. 

"Карантинные меры в городах не соблюдаются, что приводит к увеличению количества зараженных. Правительство, акимы областей, городов должны выправить ситуацию", - написал Токаев в Twitter.

Отказали в 42 500? Куда обратиться для пересмотра заявки

Напомним, в понедельник, 25 мая, в Алматы вслед за Нур-Султаном открылись торговые центры, рынки и кафе. Ожидается, что с 1 июня будет запущено междугороднее железнодорожное сообщение, откроются курорты и санатории. 

При каких условиях запустят поезда в города России, Китая и Узбекистана

 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
22:06 26.05.2020

В Казахстане зарегистрировано 2 случая с летальным исходом от коронавирусной инфекции:

в Нур-Султане - мужчина 1951 года рождения, в Костанайской области - женщина 1965 года рождения.

Всего от COVID-19 в Казахстане скончалось 37 человек, сообщили в межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19

 

20:00 26.05.2020

Врачи Центральной городской клинической больницы провели операцию пожилому пациенту с коронавирусом. В непростых условиях, в противочумном костюме, в масках и респираторах, очках, когда тяжело дышать, а перчатки снижают чувствительность рук, операция была успешно проведена, сообщили в управлении здравоохранения Алматы.

Сложную операцию провели в Алматы 81-летнему пациенту с коронавирусом - Sputnik Казахстан
18:44 26.05.2020

Об этом рассказал генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов, выступая на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Он подчеркнул, что со стороны бизнеса идет нагрузка на фонд оплаты труда, в этой связи нефтесервисные компании обращались в адрес правительства по фискальным мерам поддержки, но не получили их.

 

Первая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Почему нефтесервисные компании не получили господдержку во время кризиса
16:56 26.05.2020

До 1 июня на работу в ЦГКБ Алматы после выздоровления от коронавирусной инфекции вернутся 143 медика. Они будут работать вахтовым методом по 15 дней.

Медики в защитных костюмах - Sputnik Казахстан
Десять медиков алматинской ЦГКБ уволились по собственному желанию
15:33 26.05.2020

Несмотря на карантинные меры, действующие в Карагандинской области, в Жезгазгане был проведен ауызашар.

Из 17 человек, которые принимали участие в семейном мероприятии, у 13 был выявлен коронавирус, рассказал аким региона Женис Касымбек.

"Среди них есть даже медицинский сотрудник. На сегодня все контактные лица выявлены и взяты под контроль. Хотел бы привести еще один пример. В Бухар-Жырауском районе житель, у которого уже были признаки заболевания, собрал у себя дома 27 человек, в результате у 7 гостей и самого хозяина была выявлена коронавирусная инфекция", — рассказал аким в эфире местного телеканала.

15:22 26.05.2020

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов напомнил, что в столице разрешено заниматься спортом на улице, но спортзалы остаются закрытыми.

"По фитнес-центрам санитарные врачи пока не советуют открывать. По эпидситуации мы не можем. Конечно, к этому мы тоже придем, все зависит от нашей ситуации", - сказал он.

 

Обстановка на блокпосте близ поселка Жибек Жолы после введения карантина в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Блокпосты не снимут в Нур-Султане до конца мая
14:45 26.05.2020

Детские сады в столице продолжат работу в режиме "дежурных групп" с 1 июня. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.

"Мы сейчас не будем торопиться открывать детские сады, к этому вопросу мы вернемся к середине июня в зависимости от эпидемиологической ситуации. Остальные садики, которые родители хотят посещать, будут работать по дежурным группам в количестве до 15 детей в одной группе",- сказал Кульгинов на пресс-конференции во вторник.

Он добавил, что детские лагеря пока не откроются в столице.

День города в Алматы - Sputnik Казахстан
К вопросу об открытии детских садов вернемся в середине июня – Кульгинов
14:37 26.05.2020
Девушка-медик поправляет защитные очки и респиратор в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан

По словам главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой, в стране изменилась тактика по отношению к контактным по коронавирусу лицам.

"Сегодня накоплен опыт наш и международный, он позволил эту тактику изменить. Мы делим их на близкие и потенциальные контакты. Близкие контакты – это люди, которые находились с больным на расстоянии меньше полутора метров в течение более 15 минут. Потенциальные контакты – это лица, которые находились с больным в одном помещении более 15 минут. Ранее близкие контакты у нас подлежали обязательному тестированию на ПЦР и обязательной карантинизации в стационары. Сегодня эта тактика поменялась", - пояснила она.

По словам Есмагамбетововй, близкие контакты также подлежат обязательному тестированию, но при этом санврачи разрешают этой категории людей, если есть условия на дому, в течение 14 дней оставаться дома.

"Они пишут расписку, подтверждают, что будут соблюдать карантин, сидеть на дома по месту проживания или пребывания, но не в карантинном стационаре. Что касается потенциальных контактов, то мы их также сегодня тестируем при выявлении, но при этом, если раньше все потенциальные контакты у нас в обязательном порядке изолировались на 14 дней на домашний карантин по месту своего проживания, то сегодня мы этих требований не предъявляем. Обязательно тестируем, но при этом они дают нам расписку, что в случае если у них появятся симптомы, то они обязательно обратятся за медицинской помощью, а домашнему карантину они уже не подлежат. То есть, могут свободно передвигаться, но при этом должны отслеживать состояние своего здоровья", - пояснила она.

14:23 26.05.2020

Ранее руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова заявляла, что с 1 июня планируется возобновить работу всех детских садов и организаций дополнительного образования в штатном режиме. Кульгинов уточнил, что решение пересмотрели из-за эпидситуации.

14:17 26.05.2020
Улицы Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан

"Люди хотят выйти на свежий воздух, гуляют в парках. Без масок в обществе находиться не следует, вы подвергаете себя и окружающих опасности", - подчеркнул аким столицы Кульгинов.

По его словам, волонтеры раздают маски бесплатно в парках и скверах столицы.

14:16 26.05.2020

По словам Алтая Кульгинова, в самый пиковый период жители столицы соблюдали режим самоизоляции, что помогло снизить нагрузку на медучреждения и избежать высокого распространения коронавируса в столице

14:13 26.05.2020
14:06 26.05.2020
13:23 26.05.2020

Основные причины отказов :

отсутствие пенсионных взносов и социальных отчислений;

увеличение пенсионных взносов и социальных отчислений в период ЧП в апреле;

неподтвержденная потеря дохода у ИП;

наличие двойного дохода;

работодатель, указанный в заявлении, не соответствовал плательщику пенсионных взносов и социальных отчислений.

Пособие во время карантина 42 500  - Sputnik Казахстан
Основные причины отказа в выплате соцпособия 42500 тенге назвали в Минтруда
12:58 26.05.2020

Такое решение принято из-за распространения коронавируса, сообщил исполняющий обязанности руководителя комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана Дулат Жекебаев.

По его информации, с 8 июня начнут работу летние лагеря в Шымкенте и Туркестанской области, в 12 областях – с 15 июня, с 20 июня жители Нур-Султана и Карагандинской области смогут отправить детей в лагеря.

 

Дети, приехавшие на отдых в летнем лагере, архивное фото - Sputnik Казахстан
Алматинские дети остались без отдыха в летних лагерях
11:40 26.05.2020
11:22 26.05.2020

"Я поручил местному руководителю управления здравоохранения решить вопросы трудоустройства в другие медицинские организации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников. Оплата заболевшим сотрудникам ЦГКБ проводится по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления", - написал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в своем аккаунте в Facebook.

По его данным, за период работы с 11 по 23 апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 миллионов тенге за работу с инфекционными и провизорными больными.

Медицинский работник в больнице - Sputnik Казахстан
Глава Минздрава поручил трудоустроить переболевших коронавирусом медиков в Алматы
10:47 26.05.2020

Вспышка коронавирусной инфекции среди работников рудника "Нурказган" заставила власти региона всерьез обеспокоиться тем, чтобы не допустить повторения этого сценария на других промышленных предприятиях.

Как сообщили в акимате Карагандинской области, все предприятия региона перешли на усиленный санитарный режим. В некоторых учреждениях обеды в столовых заменили ланч-боксами.

В качестве резервного плана рассматривается переход на казарменный режим.

09:21 26.05.2020

"На сегодняшний день в городе от КВИ скончались 10 человек, все остальные, а именно 22 человека, - это люди, у которых коронавирусная инфекция была сопутствующим диагнозом", - пояснил заместитель акима Алматы Ержан Кожагапанов.

За прошедшие сутки в Алматы диагноз "коронавирусная инфекция" подтвержден у 75 человек (прирост 3,4%). Всего, по официальным данным, в мегаполисе у 2 276 человек был выявлен COVID-19.

Всего в Казахстане, по данным на 25 мая, выявлено 8 969 заболевших.

Мусульманское кладбище Караоткель - Sputnik Казахстан
На кладбище для жертв коронавируса 32 могилы - акимат Алматы объяснил нестыковку
08:54 26.05.2020

COVID-19 был выявлен у ребенка, 2008 года рождения, по самообращению, сообщили в межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса.

Также по результатам диагностического исследования коронавирус подтвердился у женщины, 1994 года рождения.

В настоящее время пациенты изолированы в инфекционную больницу, состояние больных удовлетворительное.

08:28 26.05.2020

У пяти пассажиров автобуса, прибывших из Москвы в Костанайскую область, подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция". Это четверо мужчин 1963, 1965, 1966, 1999 года рождения и женщина 1973 года рождения. Данные граждане - жители других регионов Казахстана.

Всего в автобусе были 82 человека.

Все  пациенты переведены в инфекционные стационары Костанайской области.

08:08 26.05.2020

 В Казахстане выявлено 438 новых случаев заражения COVID-19. Темп прироста за минувшие сутки составил - 5,1%.

Прирост заболеваемости коронавирусом по регионам Казахстана

  • Жамбылская область - 51 (17,5%),
  • Шымкент - 69 (11,3%),
  • Карагандинская область - 67 (11,3%),
  • Западно-Казахстанская область - 38 (9,2%),
  • Туркестанская область - 17 (5,4%),
  • Алматинская область - 12 (4,2%),
  • Костанайская область - 5  (4,1%),
  • Атырауская область - 32 (3,6%),
  • г. Алматы - 75 (3,4%),
  • г. Нур-Султан - 56 (3,4%), 
  • Мангистауская область  - 5 (3,0%),
  • Кызылординская область - 8 (2,4%),
  • Акмолинская область - 1 (0,7%),
  • Актюбинская область - 2 (0,7%).
07:27 26.05.2020

Администрация города решила продлить карантин, и сохранить специальный режим на контрольно-пропускных пунктах. В то же время, в городе разрешили открыть музеи, фитнес-центры, бассейн и другие организации. 

 Сад памяти - Sputnik Казахстан
Карантин в Байконыре продлен до 15 июня
06:09 26.05.2020

По последним официальным данным, в Казахстане коронавирусной инфекцией за все время заразились 8 531 человек, 4 515 вылечились и 35 человек скончались. 

Таким образом, в Казахстане продолжают болеть 3 981 человек. 

Лента новостей
0