Сотрудник лаборатории проводит исследования,  связанные с коронавирусом  - Sputnik Казахстан

Карантин ослабляют в Казахстане: ситуация с коронавирусом 27 мая

Подписаться
Темпы прироста заболеваемости в Казахстане пока не снижаются. Накануне стало известно о двух летальных исходах от коронавируса, всего от COVID-19 в стране скончались 37 человек

В Казахстане усилят контроль за соблюдением карантина. Как отметили на межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса, в ряде регионов наблюдается прирост заболеваемости, что в первую очередь связано с несоблюдением карантинных мер.

Возвращение к прежней жизни зависит от каждого – Кульгинов о карантине

В этой связи акиматам регионов и государственным органам поручено снизить уровень социальных контактов в трудовых коллективах (привлекать к работе не более 50% сотрудников); обеспечить контроль загрузки общественного транспорта только по количеству посадочных мест, допуск пассажиров в салон только в масках.

В Казахстане изменены правила для контактных с больными COVID-19

Из-за все еще сохраняющегося прироста заболеваемости главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова не смогла назвать дату, когда будут убраны блокпосты между регионами, между тем аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что блокпосты не снимут в столице до конца мая. 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
19:43 27.05.2020

Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на встрече межведомственной комиссии с руководством и медицинским персоналом больницы.

Центральная городская клиническая больница закрыта на карантин - Sputnik Казахстан
Массовое заражение медиков: результаты проверки направили в правоохранительные органы
19:38 27.05.2020

Мобильные группы из санврачей, полицейских и работников акимата проверили открывшиеся кафе и рестораны на соблюдение санитарных требований. 

18:11 27.05.2020

Пожилая женщина находилась в больнице 22 дня и несмотря на высокое давление смогла избавиться от опасной инфекции. 

Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Лежала в реанимации: 89-летней казахстанке удалось побороть коронавирус
18:09 27.05.2020

Ее возглавил премьер-министр страны Аскар Мамин. 

Акорда - Sputnik Казахстан
Токаев подписал указ о создании госкомиссии по восстановлению экономики Казахстана
15:42 27.05.2020

Алгоритм въезда и выезда студентов и школьников из карантинной зоны разрабатывают в Нур-Султане. Об этом сообщается на сайте столичного акимата.

Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов говорил, что блокпосты в Нур-Султане не будут убирать как минимум до конца мая.

 

Улицы Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан
Алгоритм въезда и выезда студентов и школьников разрабатывают в Нур-Султане
15:19 27.05.2020

"Заезжают из области только те люди, которые ездят на работу в Алматы. У нас задача, чтобы свободного перемещения не было. А тех, кто заезжает, мы дозорным методом по всем предприятиям будем ходить и выборочно брать анализы у сотрудников. Прибыло дополнительно 150 тысяч работников из области, мы придем и проверим их на рабочих местах. А если свободное перемещение, не знаем, каким образом это будет сделано", - заявил аким Алматы  Бакытжан Сагинтаев.

Сагинтаев подчеркнул, что горожанам и тем, кто живет в пригороде, нужно подождать и пообещал, что в ближайшее время блокпосты могут быть передвинуты дальше от границ города.

"Механизмы вырабатываются с Алматинской областью. Работаем с санэпидслужбой, непростой вопрос, но нам важно, чтобы это сильно не повлияло на эпидситуацию в городе", - подчеркнул Сагинтаев.

14:35 27.05.2020

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что в городе необходимо создавать фармкластер, который может обеспечить жителей в условиях карантина, в том числе лекарственными препаратами.

По его словам, введение режима ЧП выявило уязвимость, например, не хватало медицинских масок. По словам Сагинтаева, в будущем мегаполису необходимо создавать инфраструктуру, чтобы полностью обеспечивать себя в условиях закрытых границ.

14:32 27.05.2020

В числе нарушителей - кафе, рестораны, бары, продмагазины, спа-салоны и другие, сообщили в столичном акимате. 

Ряд объектов оштрафованы.

14:20 27.05.2020

По словам главы региона Архимеда Мухамбетова, со стороны жителей и граждан наблюдаются многочисленные нарушения ограничительных мер.

"Начиная с 28 апреля, в Костанайской области введено 4 этапа смягчения ограничительных мер. Многие восприняли данные послабления как отмену режима карантина. Такая позиция недопустима, поскольку угроза жизни и здоровью людей еще сохраняется. Эпидемия коронавируса не исчезла", - заявил Мухамбетов.

В области соблюдение режима карантина проверяют 40 специальных мониторинговых групп.

Решение о дальнейшем послаблении ограничений будет приниматься не только исходя из эпидемиологической ситуации, но в первую очередь - при неукоснительном соблюдении режима карантина.

"В случае ухудшения эпидситуации, возможен возврат к строгому карантину", - подчеркнул аким.

 

12:32 27.05.2020

Такое поручение озвучил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Правительству поручаю с этого года начать поэтапное повышение зарплаты врачей. Их заработная плата должна быть в 2,5 раза выше средней зарплаты в нашей экономике", - сказал Токаев в ходе заседания Национального совета общественного доверия.

Данных показателей нужно достичь к 2023 году, уточнил президент.

Среднемесячная заработная плата в апреле 2020 года составила 195 935 тенге.

Деньги, тенге монеты стопка - Sputnik Казахстан
Президент поручил повысить зарплату врачам в Казахстане
12:07 27.05.2020

В нефтесервисных компаниях без работы остаются 3,5 тысячи человек. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

 

Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Глава Минэнерго назвал количество нефтяников, оставшихся без работы
12:07 27.05.2020

"Наша страна прошла пик распространения пандемии. Однако борьба с эпидемией еще не окончена. Это эпидемия очень опасна. Коронавирус существенно изменил ценности современного мира", - заявил глава государства на заседании Национального совета общественного доверия.

Медики в защитных костюмах - Sputnik Казахстан
Пик пандемии пройден, но надо быть готовыми к повторной вспышке коронавируса – президент
11:46 27.05.2020

"В будущем подобные кризисы могут повториться. Надо в ускоренном порядке урегулировать вопрос дистанционного обучения как на законодательном, так и методологическом, организационном уровнях", - сказал президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

Планшет с видеоконференцией, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Токаев поручил урегулировать вопрос дистанционного обучения на законодательном уровне
10:18 27.05.2020

Полноценные мобильные лаборатории появятся в Вооруженных Силах с возможностью развертывания в любом месте.

"Пандемия коронавируса показала, какие направления важно развивать. Среди них – военно-медицинская служба Вооруженных Сил, новым импульсом развития которой стало создание собственной ПЦР-лаборатории, позволяющей выявлять COVID-19 и другие виды инфекций", - сообщили в министерстве обороны Казахстана.

09:55 27.05.2020

"Отмечается рост заболеваемости в отдельных регионах. Вспышки носят определенный локальный характер. Это в Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях и городе в Шымкент", - рассказал Елжан Биртанов на брифинге.

Министр отметил, что рост заболеваемости в этих регионах, прежде всего, связан со вспышками в трудовых коллективах. Они выявлены путем проведения профилактических тестирований.

В целом, по его словам, 

09:22 27.05.2020

Бесплатно тесты на наличие инфекции проводятся для лиц групп риска, имеющие в анамнезе простудные заболевания.

На платной основе тесты могут пройти все желающие.

Всего на территории города Алматы действуют 7 лаборатории, включая военную лабораторию Министерства обороны.

Жители Алматы могут сдать ПЦР-анализы на COVID-19 в лаборатории филиалаНационального центра экспертизы. Стоимость теста на Covid-19 методом ПЦР составляет 11 500 тенге.

В рамках системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) частными компаниями предоставляются услуги по диагностированию коронавируса на базе поликлиник города. Тестирование проходят категории населения, подлежащие госпитализации, с хроническими заболеваниями легких, беременные, а также пациенты с признаками ОРВИ.

Услуги по ПЦР диагностике оказывают следующие частные медицинские центры:

- лаборатория ТОО «Medical Partners Korea Clinic» (MPK) южнокорейский мобильный скрининг-центр - ниже проспекта аль-Фараби, заезд со стороны ул. Казыбаева, БЦ «Нурлы Тау». Цена услуги - 15 500 тг.
http://mpk.kz/

- в клинико-диагностической лаборатории "ОЛИМП" сообщают, что стоимость анализа составляет 15 400 тг., забор 540 тг. Адреса указаны на сайте https://www.kdlolymp.kz/

- Компания ТОО «Медикер» проводит тестирование методом ПЦР - ул. Сатпаева, 18А. Телефоны для справок - +7 701 034 57 26, +7 701 034 57 23, стоимость диагностики 19 000 тг. https://www.mediker.kz/

Также жители Алматы по эпидемиологическим показаниям и направлению эпидемиологов могут бесплатно сдать экспресс тесты в лабораториях КДЛ «Олимп».

Следует отметить, что в Алматы забор материалов для диагностики дополнительно осуществляется в лаборатории INVIVO по адресу: улица Карасай Батыра, 123 call-center: 8 (72 7 2) 58 83 83, 8 778 769 38 81. Само
исследование проводится в г. Нур-Султан в лаборатории по контролю за вирусными инфекциями «НЦСЭЭиМ» НЦОЗ МЗ РК. Стоимость обследования 18 500 тг.

Пункт забора материала для анализа на коронавирусную инфекцию находится по адресу г. Алматы, ул.Гагарина 155 и Казыбек би 90. https://www.invivo.kz/

Перед сдачей ПЦР-теста рекомендуется соблюдать следующие правила:

1) При себе иметь респираторную маску и удостоверение личности.

2) Во время ожидания соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.

3) За 3 часа до сдачи анализа важно не употреблять еду и напитки, чистить зубы и полоскать полость рта.

Результаты теста становятся известны через 1-2 сутки.

08:36 27.05.2020

Вчера, 26 мая, стало известно о двух летальных случаях от COVID-19. Скончавшиеся пациенты: мужчина 1951 года рождения из Нур-Султана и женщина 1965 года рождения из Костанайской области.

07:56 27.05.2020

Таким образом, общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане выросло до 9 304.

Врач держит в руках пробирку с кровью для теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
06:26 27.05.2020

Теперь их делят на близкие и потенциальные контакты.

Близкие контакты — те, кто находились с больным на расстоянии меньше полутора метров более 15 минут.

Потенциальные контакты — те, кто находились с больным в закрытом помещении на расстоянии более полутора метров более 15 минут.

Близким контактным теперь могут разрешить оставаться на домашнем карантине под расписку (раньше они подлежали обязательному тестированию на ПЦР и карантинизации в карантинные стационары).

Потенциальные контакты также тестируются на COVID-19, но при этом теперь они, не имея симптомов, могут не изолироваться

Сотрудница лаборатории проводит исследование образцов тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан
06:22 27.05.2020

За минувшие сутки еще 6 пациентов с COVID-19 перевели из реанимации в обычное отделение, а всего таких пациентов с начала эпидемии в Казахстане - 145.

Лента новостей
0