Смартфон вместо военного полигона: сбор "Айбын" в этом году пройдет онлайн

© Официальный сайт Минобороны КазахстанаАйбын 2019
Айбын 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участниками соревнований станут юные казахстанцы в возрасте от 14 до 18 лет. Из-за карантина в этом году сборы пройдут в режиме онлайн

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. В Казахстане 28 сентября в онлайн-режиме стартует республиканский военно-патриотический сбор молодежи "Айбын".

"С учетом меняющейся ситуации в мире в этом году военно-патриотический сбор "Айбын" пройдет в формате онлайн", - сообщил председатель республиканского общественного объединения "Детско-юношеское военно-патриотическое движения "Жас сарбаз" Меирбек Мендыгалиев.

По его словам, в основном сборе примут участие 525 человек. Это воспитанники республиканской школы "Жас Улан", специализированного лицея "Арыстан", областных военных школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических клубов.

Также в онлайн-соревнованиях вне команд, в индивидуальном порядке, участвовать сможет каждый желающий молодой казахстанец в возрасте от 14 до 18 лет.

Карантин ослабляют в Казахстане: ситуация с коронавирусом 27 мая

Этапы сбора "Айбын"

С 27 мая до 28 сентября разработают сайт и мобильное приложение, где будут представлены все направления подготовки, ценностные установки и нормативы для участников.

Открытие онлайн-сбора "Айбын" состоится 28 сентября.

Сами соревнования пройдут в период с 28 сентября по 30 ноября.

Для участия всем желающим необходимо зарегистрироваться в приложении AIBYN ONLINE 2020, посещать онлайн-уроки, выполнять задания по квалификационным нормативам. Итоги конкурса подведут 30 ноября.

В Казахстане усилят контроль за соблюдением карантина

В прошлом году в рамках Года молодежи в военно-патриотическом сборе "Айбын" приняли участие 600 человек. Участники сбора прошли школу подготовки к армейским будням, воочию увидели современные образцы военной техники и вооружения армии Казахстана, испытали свои силы и возможности.

Лента новостей
0