Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Новая функция появится у социальных карт "Казпочты"

CC0 / / Банковская карта, иллюстративное фото
Банковская карта, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас картой могут пользоваться школьники и пенсионеры в ряде регионов страны, оплачивать проезд в транспорте

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. В скором времени с помощью социальных карт казахстанцы смогут заказывать и покупать лекарства. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов.

"Сейчас эта карта для школьников и пенсионеров для покупки товаров со скидкой. В будущем будет возможность, чтобы социально-уязвимые слои населения могли себе лекарства заказывать, покупать лекарства в аптеках, заказывать домой", - рассказал Сакен Сарсенов.

Сейчас "Казпочта" ведет переговоры с министерством труда и социальной защиты населения по расширению перечня услуг.

Казахстанцам выдадут социальные ID-карты

Изначально проект "Социальная карта" запустили в Актобе для школьников.

"Мы же начали внедрять в школах для пропускного режима, социального питания, для детей, которые нуждаются в специальном питании, мы специально внедряли эти карты. Также этой картой можно пользоваться, чтобы оплатить проезд в автобусе и как обычной платежной картой. У нас есть договоренности со многими акиматами", - добавил глава "Казпочты".

В настоящее время картой могут пользоваться школьники и пенсионеры в Нур-Султане, Караганде, Павлодаре, Петропавловске и Атырау. Постепенно социальную карту планируют внедрить во всех регионах Казахстана.

Для получателей соцпакета внедрят ID-карты – глава Минтруда

"Я думаю, что как только завершатся все карантинные меры, мы активно начнем выпускать и раздавать населению для того, чтобы они могли пользоваться этой картой. В планах есть договоренность с правительством и Минтруда о том, что поэтапно эти карты будут внедряться везде", - сказал Сарсенов.

Внедрить социальные карты планируют во всем Казахстане в течение 2020-2021 годов.

Лента новостей
0