Мечети и церкви возобновят работу в Алматы с 30 мая

© Sputnik / Тимур БатыршинТюльпаны у мечети в Алматы
Тюльпаны у мечети в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Культовые сооружения в Алматы начнут принимать прихожан с 30 мая. При этом все священнослужители и посетители должны соблюдать правила карантина, прихожан без масок в здания не запустят

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Культовые объекты в Алматы возобновят свою работу с 30 мая, сообщили в акимате мегаполиса, ссылаясь на постановление главного государственного санитарного врача города.

Деятельность культовых объектов возобновится при условии строгого соблюдения требований усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Одно из основных требований – это запрет на проведение коллективных религиозных мероприятий.

В столице снова можно сходить в мечеть и поесть в кафе – видео

К ним относятся пятничные молитвы, субботние и воскресные службы, собрания прихожан для воспевания святых имен и другие виды богослужений, характеризуемые как коллективные. Данные ограничения приняты во избежание распространения коронавирусной инфекции, говорится в постановлении.

Во время богослужений все священнослужители обязаны носить маски и медицинские перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Также в культовые сооружения не будут допущены прихожане без масок и с признаками острых респираторных заболеваний (повышение температуры, кашель, боли в горле, затруднение дыхания).

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 29 мая

Допущенные к религиозным мероприятиям прихожане не должны находиться более 15-20 минут внутри культового сооружения.

Лента новостей
0