В Казахстане уменьшилось количество детей-сирот - Минобразования

© Sputnik / Владислав Воднев Ребенок у окна, архивное фото
 Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стране сократилось количество детских домов и число родителей, которые отказываются от своих прав

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. В Казахстане количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 3 893. Об этом во время брифинга сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по защите прав детей министерства образования и науки Казахстана Дулат Жекебаев.

"В этом году число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 3 893 человека. Их размещение в семьях увеличилось на 70%. Количество организаций, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 33. Число детей-сирот сократилось на 568 человек. Количество людей, которые отказались от своих родительских прав, уменьшилось на 289", - сказал глава комитета во время брифинга.

Начальник управления ювенальной полиции и по защите женщин от насилия комитета административной полиции Асет Оспанов отметил, что в этом году порядка двух тысяч родителей привлечены к административной ответственности.

В Казахстане отмечается День защиты детей

"За уклонение от воспитания своих детей по ходатайству полиции судами более 300 родителей лишены родительских прав. В течение учебного года, а также в летний период указанные категории детей будут вовлекаться в культурно-досуговые мероприятия на базе физкультурно-спортивных общества "Динамо", органов полиции", - сообщил представитель МВД.

Асет Оспанов пояснил, что в основной массе лишение родительских прав связано с тем, что родители злоупотребляют алкогольными напитками, ведут аморальный образ жизни, не создают нормальные условия для воспитания и обучения детей.

"Перед тем, как поставить вопрос по лишению родительских прав, данная семья определенное время стоит на учете органов полиции. За это время проводятся профилактические мероприятия в виде проведения профбесед по месту жительства, по месту работы, рассмотрение этой семьи на комиссии по делам несовершеннолетних, привлечение к адмответственности", - рассказал он.

Дети до 15 лет смогут бесплатно летать на самолетах в Казахстане

Ежегодно по этим причинам в Казахстане порядка тысячи родителей лишаются родительских прав.

Первого июня в Казахстане ежегодно отмечается Международный день защиты детей.

Праздник решено было отмечать 1 июня на конгрессе Международной демократической федерации женщин, который состоялся в ноябре 1949 года в Париже.

Алматинские дети остались без отдыха в летних лагерях

Лента новостей
0