Минтруда изменило прогноз по безработным в Казахстане: их будет больше, чем предполагалось

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкБезработица. Архивное фото
Безработица. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мае в Минтруда думали, что уровень безработицы на конец 2020 года составит 5,9%, теперь считают, что он достигнет 6,1%

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. В Казахстане до конца 2020 года увеличится уровень безработицы. Об этом на заседании правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"Мы думаем, что с июля на рынке труда мы стабилизируем ситуацию, и до конца года безработица будет составлять 6,1%", - сказал Нурымбетов.

Напомним, в мае министр прогнозировал, что число безработных составит 5,9% до конца года.

"В этом году мы будем обеспечивать работой 1,22 миллиона человек, есть возможности. Мы будем использовать весь потенциал, создание рабочих мест, государственные программы", - добавил глава ведомства.

В рамках госпрограмм Минтруда планирует создать еще 225 тысяч рабочих мест.

"На сегодняшний день по дорожной карте занятости мы инициировали 6 500 проектов, 5 300 уже начались, 130 тысяч рабочих мест создали. Из них 35% - это молодежь. Хочу сказать, что дорожная карта занятости дает экономический эффект", - сказал Нурымбетов.

Ранее Биржан Нурымбетов отмечал, что ситуация на рынке труда и восстановление занятости будут, в первую очередь, зависеть от ослабления карантинных мер и возобновления деятельности предприятий. Также влияние окажут и меры по оживлению экономики Казахстана.

Лента новостей
0