Казахстан должен инициировать признание событий 30-х годов геноцидом - депутат

© Photo : пресс-служба акимата АлматыЦеремония возложения цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов
Церемония возложения цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Партия "Ак жол", у которой в нижней палате парламента Казахстана 6% депутатских мандатов, направила официальный запрос в правительство с просьбой дать оценку действиям большевиков во время голода 30-х годов

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Депутат мажилиса парламента от партии "Ак жол" Берик Дюсембинов призвал власти Казахстана инициировать признание на международном уровне голода 1930-х годов геноцидом казахов.

"В целях исторической справедливости Демократическая партия "Ак жол" призывает дать организованному тоталитарной властью большевиков на казахской земле Великому голоду (Ашаршылық) правовую оценку как факту геноцида против нашего народа", - сказал Дюсембинов, озвучивая депутатский запрос на имя главы правительства и министра иностранных дел Казахстана.

Чем займется Госкомиссия по реабилитации жертв политрепрессий

По его словам, некоторые исследователи приводят данные, согласно которым в Казахстане жертвами голода стали более четырех миллионов человек, что составляло 70% от общей численности казахов.

"В этой связи полагаем необходимым министерству иностранных дел начать работу по признанию Ашаршылық фактом геноцида на международном уровне, включая ООН, ОБСЕ, Конгресс США, Европарламент", - продолжил парламентарий.

Также Берик Дюсембинов заявил, что принцип декоммунизации должен стать составной частью государственной политики современного Казахстана.

Он отметил, что партия "Ак жол" с уважением относится к убеждениям и взглядам старшего поколения и ценит их вклад в развитие страны.

Позиция Казахстана по голоду в 30-е годы

Накануне 31 мая 2020 года - Дня памяти жертв политических репрессий и голода - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился о создании комиссии для завершения работы по восстановлению исторической справедливости и реабилитации жертв политических репрессий.

Слезы и боль Карлага: в каких условиях жили узники лагерей - фото

Ранее в одном из интервью телеканалам Токаев отметил, что в Казахстане тема голода 30-х годов рассматривается "без надрыва и русской направленности".

Президент Казахстана тогда отметил, что в годы коллективизации республика среди советских стран пострадала больше всего.

"В соотношении умерших казахи пострадали больше всех. По самым скромным подсчетам умерли 2,5 миллиона человек из пяти. Поэтому эта тема сейчас поднимается, но без надрыва, без русской направленности. Я бы хотел это особо подчеркнуть. Потому что в гибели населения в годы коллективизации русский народ, как впрочем и русское руководство того времени, не имели никакого отношения", - сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан в 1930-х годах

По данным государственного портала "История Казахстана", Всесоюзная перепись населения 1926 года установила, что в границах Казахстана проживали 6,1 миллиона человек, представляющие 86 национальных групп. Казахи были доминирующим этносом и составляли 58% населения.

Какие тайны хранил лагерь Карлаг

Численность населения Казахстана сократилась за 1929-1936 годы на 2 миллиона 585 тысяч человек. Демографический анализ архивных документов и материалов переписей населения 1937 и 1939 годов показывает, что казахский этнос понес тяжелые потери. По данным Комиссии Президиума Верховного Совета Республики Казахстан, от голода и его последствий казахский народ потерял примерно 2 миллиона 200 тысяч человек, то есть около 42% обшей численности. Такие данные приводит государственный портал "История Казахстана".

По разным источникам, количество погибших от голода колеблется от одного миллиона до трех миллионов человек.

Партия "Ак жол" в парламенте

В нижней палате парламента фракция партии "Ак жол" представлена 7 депутатами. Столько же - у Коммунистической народной партии Казахстана. Девять депутатов являются беспартийными. Остальные представляют фракцию Nur Otan. Всего нижняя палата насчитывает 107 депутатов.

Лента новостей
0