Организаторы митингов ответят по закону за массовое заражение людей, предупредил Бекшин

© Sputnik / Абзал КалиевЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если в Казахстане пройдут массовые мероприятия, и на них люди заразятся COVID-19, то организаторов привлекут за это к уголовной ответственности. Санитарные врачи будут снимать митингующих на видео, чтобы не упустить потенциальные контакты зараженных

АЛМАТЫ, 5 июн — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин выступил с заявлением по поводу призывов выходить на митинг, которые распространяются в соцсетях. Он обратил внимание алматинцев на то, что в нынешних условиях недопустимо призывать к массовым мероприятиям.

Статистика заражений показывает, что масштаб пандемии не уменьшается, отметил Бекшин, и на фоне продолжающейся эпидемии подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно.

Генпрокуратура призвала казахстанцев не выходить на митинги 6 июня

"Как показывает мировой опыт, именно скученность и близкий контакт приводят к массовому перезаражению граждан. Так произошло во многих городах и странах", - сказал он.

Главный санврач Алматы указал, что митинги и массовые сборы создают условия для масштабного заражения людей.

"В случае, если подобные сборы приведут к заражению, организаторы митингов понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной", - предупредил Бекшин.

Глава Минздрава Казахстана призвал отказаться от митингов в период карантина

Митингующих будут снимать на видео санврачи

Что произойдет, если люди все-таки выйдут на митинг и заразятся? Алгоритм действий врачей будет таков: участников изолируют для эпидемиологического расследования. Те, кто заражены COVID-19, будут находиться в инфекционных больницах. Всех контактных – как с мест массового скопления людей, так и в их домах – поместят в провизорные и карантинные госпитали.

"Таковы требования санитарно-эпидемиологического протокола в условиях эпидемии, и мы будем его выполнять. В период карантинного режима сотрудники санитарно-эпидемиологической службы будут вести видеосъемку и учет всех граждан, участвовавших в массовых собраниях", - сказал Бекшин.

Он пояснил, что такая регистрация и учет участников необходима для проведения дальнейшего эпидемиологического расследования вспышки и предотвращения распространения коронавируса среди жителей города.

"Все участники массовых собраний, митингов создают эпидемические цепочки заражения коронавирусной инфекции. За этим последует занос инфекции в ваши домашние очаги, в круг семьи, подвергнутся опасности, в первую очередь, дети и пожилые. Именно поэтому я ранее принял постановление о полном запрете различных массовых сборов на всей территории города", - сказал главный санврач Алматы.

Он настоятельно порекомендовал всем гражданам, особенно пожилым и имеющим хронические заболевания, избегать места массового скопления людей. Также он поручил усилить дезинфекцию всех улиц.

Токаев высказался о мирных митингах в Казахстане

Бекшин подчеркнул, что его требования и предписания продиктованы заботой о здоровье каждого горожанина и о санитарно-эпидемиологическом благополучии в городе.

"Поэтому обращаюсь к сознанию и ответственности всех алматинцев: здоровье общества зависит от соблюдения каждым из нас мер личной безопасности", - заключил он.

Ситуация с коронавирусом в Алматы

За прошедшие сутки в Алматы выявлено 49 случаев с выраженными симптомами, а за неделю - 334 случая. Всего по городу зарегистрировано 2 790 случаев заражения с 10 летальными случаями.

Лента новостей
0