Первые в Казахстане крематории появятся в Нур-Султане и Алматы

CC0 / pixabay.com / Похороны, иллюстративное фото
Похороны, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разработкой и строительством проектов займутся местные исполнительные органы, заявили в Минюсте

НУР-СУЛТАН, 8 июн – Sputnik. В Нур-Султане и Алматы планируют построить первые в стране крематории. Информацию Sputnik Казахстан подтвердили в министерстве юстиции Казахстана.

"Да, действительно во время чрезвычайного положения было поручение госкомиссии министерству юстиции проработать и внести бюджетную заявку в целях строительства крематориев в Нур-Султане и в Алматы. Деньги целевыми трансферами предусмотрены для местных исполнительных органов городов Нур-Султана и Алматы, которые будут осуществлять проект и строительство", - сообщили в пресс-службе Минюста.

Звездный некрополь: какие тайны хранит кладбище Кенсай в Алматы

Необходимую для строительства крематориев сумму в министерстве не назвали. Тем временем в управлении государственных активов Алматы уже объявили тендер на строительство.

Огонь - Sputnik Казахстан
Крематорий будет отапливать школьный спортзал в Швеции
В технической спецификации указано, что будущий исполнитель должен предусмотреть сейсмические особенности местности. То есть прогнозируемая сейсмичность в районе, где будет расположен крематорий, не должна превышать 9 баллов.

Кто может быть похоронен в национальном пантеоне

Крематорий планируется сделать однозальным с двумя печами. Кроме этого, необходимо предусмотреть кондиционирование воздуха в административных помещениях, систему внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

За разъяснением по данному вопросу Sputnik Казахстан обратился в акимат Алматы. Однако в пресс-службе ведомства от комментариев отказались.

Обсуждение строительства крематория в Казахстане ведется не первый год. Ранее его уже планировали строить в Алматы. Многие казахстанцы выступали против строительства по религиозным соображениям.

Лента новостей
0