Министр Жумагалиев высказался о расследовании в Казкосмосе и "Қазақстан Ғарыш Сапары"

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционные службы Казахстана ведут проверку деятельности организаций в 2009 и 2016 годах

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев прокомментировал сообщение Антикоррупционной службы о возможных крупных хищениях при реализации проекта "Космическая система дистанционного зондирования Земли". 

"Да, мне известна данная информация об уголовных делах. Мы знаем, что сегодня рассматривается Антикоррупционной службой 2009 и 2016 годы по данным фактам. Комментарий с моей стороны делать неправильно. Потому что соответствующая компетентная организация проводит свои работы. Я думаю, лучше обратиться к этой организации, чтобы получить исчерпывающий ответ", - сказал Жумагалиев на брифинге.

Экс-руководство Казкосмоса и "Қазақстан Ғарыш Сапары" подозревают в хищениях

Ранее Антикоррупционная служба по городу Нур-Султану заявила, что бывшее руководство "Қазақстан Ғарыш Сапары" подозревается в незаконном заключении 6 октября 2009 года контракта с французской компанией EADSAstrium на поставку двух спутников дистанционного зондирования Земли стоимостью 260 миллионов евро без наличия финансово-экономического обоснования на указанную сумму

Кроме того, еще один экс-президент "Қазақстан Ғарыш Сапары", а в последующем замглавы одного из министерств, подозревается в необоснованном размещении временно свободных средств в сумме 1,6 миллиарда в АО "Банк Астаны", которые не были возвращены из-за дефолта банка.

Дело замглавы комитета спорта: задержаны еще двое человек

Лента новостей
0