Алматинский воздух стал чище: уровень канцерогенного вещества упал ниже нормы

© Sputnik / Тимур БатыршинУлицы без машин и пробок выглядят непривычно. Но воздух стал значительно чище - горы видны издалека
Улицы без машин и пробок выглядят непривычно. Но воздух стал значительно чище - горы видны издалека - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казгидромет опубликовал результаты анализов на содержание в атмосферном воздухе Алматы бензпирена, выделяемого в основном при работе автотранспорта

АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. Специалисты госметеослужбы "Казгидромет" начали публикацию результатов мониторинга на содержание бензпирена в атмосфере Алматы. По результатам первой недели исследований, проведенных с 1 по 7 июня, содержание вредного вещества в воздухе ниже допустимой нормы.

Отбор проб воздуха был проведен в пяти точках Алматы: на пересечении улиц Амангельды и Сатпаева, проспекта Раимбека с улицей Наурызбай батыра, микрорайонах Айнабулак-3, Аксай-3 (улица Маречека, угол улицы Момышулы) и Тастак-1 (улица Толе би). 

Влияние ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на воздух в Алматы неприятно удивило экспертов Минэкологии

"Согласно полученным данным анализа проб атмосферного воздуха города Алматы, концентрации бензпирена находятся в пределах 0,0002-0,0004 микрограмма на кубический метр, что ниже установленной нормы. Предельно допустимая концентрация равна 0,001 микрограмма на кубический метр", - отмечается в сообщении Казгидромета.

Бензпирен – химический компонент, обладает сильнейшей канцерогенной активностью и чрезвычайно токсичен. По степени воздействия на организм относится к высшему классу опасности. Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и, в меньшей степени, газообразного топлива. В крупных городах выделяется преимущественно автомобильным транспортом.

Вице-министр экологии пообещал избавить астанчан от смога предстоящей зимой

Лента новостей
0