Акимат Нур-Султана ответил на обвинения о ремонте "одних и тех же дорог"

© Sputnik / Владислав ВодневРемонт дороги в Нур-Султане
Ремонт дороги в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коммунальщики не вскрывают новый асфальт, а проводят ямочный ремонт, то есть заделывают выбоины и трещины, пояснили в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

НУР-CУЛТАН, 18 июн – Sputnik. Сообщения о ежегодном ремонте "одних и тех же улиц" прокомментировали в акимате Нур-Султана.

Общественник возмутился ремонтом "одних и тех же улиц" в Нур-Султане

Ранее юрист, председатель общественного объединения "Народный голос" Даулет Альмурат сообщил Sputnik Казахстан, что подал иск против акимата Нур-Султана.

Вскрывают новый асфальт: общественник обратился в суд Нур-Султана

Он рассказал, что стал свидетелем того, как коммунальщики укладывали асфальт на ровных дорогах.

Средства, выделенные на ремонт улиц, которые не вызывали нареканий, можно было бы направить на поддержку инвалидов и других социально-уязвимых слоев населения, высказался общественник.

"Ввиду ограниченного финансирования охватить средним ремонтом с полной заменой покрытия по улицам с истекшим межремонтным сроком не представляется возможным. В связи с этим ежегодно проводятся работы по текущему (ямочному) ремонту. Отсюда складывается впечатление, что одну и ту же улицу ремонтируют ежегодно",- ответили в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана на официальный запрос Sputnik Казахстан.

Свыше $8 миллиардов выделили на ремонт дорог в Казахстане

Обычно трещины и выбоины появляются по улицам, где истекли межремонтные сроки, или спустя 3-5 лет, продолжили в управлении.

"По улицам, где появляются дефекты в период межремонтного срока, подрядные организации в рамках гарантийных обязательств устраняют дефекты за счет собственных средств",- говорится в сообщении.

Сколько денег выделено на ремонт дорог

На дорожный ремонт в столице по программе "Дорожная карта" занятости выделено 12 миллиардов тенге (29 миллионов долларов).

"По данной программе через центр занятости создано 1 536 мест. Большая часть работ будет проведена в жилых массивах. Освоение бюджетных средств производится согласно графику производства работ", - уточнили в управлении акимата.

Почему ремонтируют дороги на левом берегу

Перед началом сезона дорожно-строительных работ специалисты производят обследование улично-дорожной сети, ответили в управлении транспорта.

С учетом состояния дорог и после лабораторного испытания образцов покрытия составляется план по ремонту.

Желтые зигзаги на дороге: новая разметка появилась в Нур-Султане

"По улице Кунаева ремонт проводился в 2010 году. На сегодняшний день видны дефекты в виде выбоин, шелушения и трещин покрытия. Также результаты лабораторных испытаний показали, что нижний слой асфальтобетонного покрытия не соответствует технологическим требованиям", - указано в ответе.

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщал, что в 2020 году в столице запланирован ремонт 150 улиц, из которых сто – в жилых массивах, а остальные – в центральной части города.

Лента новостей
0