Казахстанцы не смогут отправиться в хадж в 2020 году – ДУМК

© REUTERS / Zohra BensemraПаломники в Мекке
Паломники в Мекке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Саудовской Аравии разрешили участвовать в хадже в этом году небольшому числу паломников, которые находятся в Королевстве

НУР-СУЛТАН, 23 июн – Sputnik. Казахстанцы не смогут отправиться в хадж в Саудовскую Аравию в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Информацию Sputnik Казахстан подтвердили в Духовном управлении мусульман страны.

"В этом году казахстанцы не смогут отправиться в хадж. Количество паломников ограничено в связи с распространением коронавируса", - сказали в ДУМК.

Власти Саудовской Аравии разрешили участвовать в хадже небольшому числу паломников, которые уже находятся в Королевстве.

Как проводят священный месяц Рамазан в Казахстане во время карантина - фото

"Коронавирус распространяется в местах массового скопления людей. Поэтому хадж в 1441 году по мусульманскому календарю (2020-й год) состоится с участием очень ограниченного числа паломников разных национальностей, которые проживают на территории Королевства", - говорится в сообщении министерства по делам хаджа и умры Саудовской Аравии.

На сегодня Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран по числу случаев заболевания COVID-19, в стране выявили свыше 161 тысячи заболевших. Более тысячи человек умерли, свыше 105 тысяч выздоровели.

Мусульмане должны быть готовы к отмене хаджа – российский муфтий

Ранее власти Саудовской Аравии впервые за 40 лет закрыли мусульманскую святыню Каабу в связи со вспышкой коронавируса.

Значение хаджа

Хадж – один из пяти столпов ислама.

Большой хадж включает в себя пребывание в Мине, проведение дня в Арафате и ночевку в Муздалифе (местности неподалеку от Мекки), а также обход мусульманской святыни – Каабы.

В августе 2019 года в большой хадж по выделенной квоте отправились более трех тысяч казахстанцев.

Лента новостей
0