Ряд лабораторий по диагностике коронавируса вышли из строя в Алматы

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONСотрудник лаборатории расставляет прбирки с пробами для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории расставляет прбирки с пробами для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель управления общественного здоровья Камалжан Надыров пообещал, что лаборатории вновь заработают на этой неделе

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. В Алматы несколько лабораторий по диагностике COVID-19 вышли из строя по разным причинам. Об этом сообщил глава управления общественного здоровья южной столицы Камалжан Надыров.

Медики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
"Чтобы мест хватило всем, нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар" - Надыров
"Ряд наших лабораторий временно вышли из строя по разным причинам. На текущей неделе работа будет возобновлена, также будет введена в эксплуатацию мобильная лаборатория, подаренная городу Фондом Булата Утемуратова", - заявил он на брифинге.

Надыров признал, что сбой работы лабораторий вызвал определенный резонанс в обществе.

Почему казахстанские лаборатории закрылись в разгар пандемии COVID-19

Он заявил, что для исключения подобных сбоев в будущем прорабатывается вопрос по наращиванию текущих мощностей и открытию новых лабораторий путем привлечения частных поставщиков.

Коронавирус лечат, не дожидаясь положительного теста

"Но, несмотря на отсутствие у пациентов положительного результата теста, при наличии характерной клинической картины коронавируса мы согласно новому клиническому протоколу диагностики и лечения начинаем лечение, не дожидаясь результата тестирования", - отметил глава горздрава Алматы.

Рост числа бессимптомных пациентов означает снижение вирулентности вируса

Это позволяет контролировать лечение и не запускать процесс до грозных осложнений, добавил Надыров.

В каком случае нужно проходить компьютерную томографию

В Алматы увеличивается количество больных коронавирусом и желающих пройти исследование методом компьютерной томографии. В каком случае нужно проходить данное исследование, пояснил Надыров.

Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров  - Sputnik Казахстан
Переболевший коронавирусом глава горздрава Алматы Надыров стал донором плазмы
По его словам, одним из грозных и частых осложнений КВИ является пневмония. Для оценки тяжести состояния необходимо своевременное проведение компьютерной томографии (КТ) легких. В этой связи горздрав составил реестр поставщиков услуг КТ, поликлиниками заключены договора с государственными и частными медорганизациями. Таких поставщиков по городу 12.

"Поставщики услуг КТ определили раздельный график работ приема пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" и отдельное время для пациентов со схожей симптоматикой. Также в течение трех месяцев ожидается поставка аппарата КТ в Городскую детскую инфекционную больницу и в больницу скорой неотложной медицинской помощи", - говорит Надыров.

Он также отметил, что без направления врача ввиду высокой лучевой нагрузки проводить КТ-исследование не рекомендуется.

Надыров добавил, что по направлению поликлиники компьютерная томография, а также ПЦР-исследование являются бесплатными.

В Алматы есть 100 аппаратов ИВЛ для лечения тяжелых форм КВИ

Также Камалжан Надыров рассказал о том, что горздрав провел анализ наличия и потребности по городу ИВЛ. Всего в медицинских организациях города работают 573 таких аппарата, из них 469 – в подведомственных акимату, остальные – в частных.

На сегодня в инфекционных стационарах есть 49 ИВЛ. В течение двух месяцев ожидается поставка еще 18 стандартных и 20 портативных аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой медицинской помощи.

Виртуальную инфекционную больницу развернули в Алматы для лечения бессимптомных пациентов

"Таким образом, в случае необходимости есть возможность дополнительно задействовать аппараты ИВЛ. Итого у нас в арсенале для лечения пациентов с КВИ есть 107 аппаратов ИВЛ. Этого более чем достаточно", - считает Надыров.

Сегодня на аппаратах ИВЛ находятся 10 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции легких - 16.

Лента новостей
0