Новый министр поздравила казахстанских журналистов с профессиональным праздником

© Photo : Гражданский альянс КазахстанаАида Балаева
Аида Балаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стали известны имена казахстанских журналистов, получивших премию "Жігер" имени Бейсена Куранбека

АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. В пятницу, 26 июня, состоялся онлайн-марафон в честь Дня работников СМИ. Министр информации и общественного развития Аида Балаева поздравила казахстанских журналистов с профессиональным праздником и вручила ценные награды.

"Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Профессия журналиста всегда пользовалась у людей особым доверием, поскольку вы помогаете им всегда быть в курсе самого интересного и важного. Говорят, что писатели и историки делают бессмертным прошлое, а журналисты - настоящее", - сказала Балаева на торжественном мероприятии в министерстве.

Аида Балаева высказалась о скандальном ролике

По мнению министра, журналистика — это, в первую очередь, каждодневный тяжелый труд и большая гражданская ответственность. Аида Балаева отметила, что работа профессиональных журналистов не только меняет жизнь и судьбы людей, но и решает проблемы системного характера, дает людям надежду.

"В последние месяцы общество вновь смогло оценить работу профессиональных работников СМИ, которые в нынешний тяжелый период с регулярным риском для собственного здоровья и жизни работают в самых горячих точках, выполняя свой профессиональный долг, давая людям объективную информацию и вселяя уверенность в завтрашнем дне", - заявила глава Мининформа. 

© Sputnik / Владислав ВодневЖурналисты на брифинге после расширенного заседания в правительстве
Новый министр поздравила казахстанских журналистов с профессиональным праздником - Sputnik Казахстан
Журналисты на брифинге после расширенного заседания в правительстве

Она указала, что казахстанская журналистика активно развивается, стремительно осваивает новые информационные технологии, появляются новые талантливые лица, все больше интересных материалов с нестандартными подходами и оригинальными мнениями.

"Поэтому в этот день, кроме традиционных пожеланий здоровья, благополучия и творческих успехов, хочу пожелать вам верную и активную аудиторию. Ведь именно она в полной мере сможет оценить ваш профессионализм в этом не простом, но благородном деле", - заключила Балаева.

В Казахстане разработают правила поведения для журналистов во время митингов

После поздравительной речи Аида Балаева вручила нагрудные знаки "Ақпарат саласының үздігі" и почетные грамоты заслуженным деятелям СМИ.

Так, награды получили:

  • руководитель отдела анонса департамента эфирной политики ТРК Казахстан Макпал Укенова;
  • корреспондент новостного отдела "Хабар 24" Канат Базылханов;
  • фотокорреспондент газеты "Айкын" Айтжан Мурзанов;
  • редактор отдела спорта газеты "Казахстанская правда" Аскар Бисенбаев;
  • заместитель генерального директора "Казмедиаорталыгы" Райхан Абдешева.

Кроме того, во время мероприятия были объявлены имена победителей премии "Жігер" имени известного казахстанского журналиста, телеведущего, общественного деятеля Бейсена Куранбека. Напомним, старт конкурса был объявлен 26 мая 2020 года.

Премию присуждали по четырем номинациям:

  • лучший ТВ-сюжет на социальную тему;
  • лучшая статья на социальную тему;
  • лучший материал на социальную тему (в социальных сетях);
  • лучшая фотография на социальную тему.

Лучшие работы были определены членами специального жюри, куда вошли известные медиаменеджеры, журналисты, общественные деятели, внесшие значительный вклад в развитие отечественных СМИ.

Скончался известный казахстанский журналист Бейсен Куранбек

Счастливыми обладателями премии "Жігер" и чека на полмиллиона тенге стали восемь журналистов. Награду за лучший сюжет на ТВ получили:

  • руководитель отдела анонса департамента эфирной политики ТРК Казахстан Макпал Укенова;
  • журналист "Хабар 24" Мерей Шокманова.

Премию за лучшую статью на социальную тему получили редактор отдела спорта газеты "Казахстанская правда" Аскар Бисенбаев и корреспондент газеты "Егемен Казакстан" в Восточно-Казахстанской олбасти Азамат Касым.

За лучший материал на социальную тему наградили корреспондента новостного отдела "Хабар 24" Каната Базылханова и редактора ТК "Алматы" Акжилен Рахатдинкызы.

Лучшими фотокорреспондентами признали сотрудника газеты "Айкын" Айтжана Мурзанова и работника Pavlodarnews.kz Ольгу Бугаеву.

Что известно о Бейсене Куранбеке

Известный казахстанский журналист Бейсен Куранбек скончался на 49-м году жизни 18 мая текущего года.

Бейсен Куранбек родился в 1971 году в Алматинской области. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Начинал трудовой путь журналистом, ответственным секретарем в республиканской газете "Спорт".

После этого работал на телевидении: на телеканалах "Рахат", "31 канал", "Хабар", в Телерадиокомплексе президента. 

© скрин видео Хабар NEWS Журналист Бейсен Куранбек
Новый министр поздравила казахстанских журналистов с профессиональным праздником - Sputnik Казахстан
Журналист Бейсен Куранбек

В 2007-2012 годах был главным директором телеканала "Жетысу" Алматинской области. В 2013-2017 годах был ведущим ток-шоу "Айтуға оңай" на телеканале "Казахстан".

С 2017 года вел программу "Қарекет" на национальном канале.

После этого вновь был назначен гендиректором телеканала "Жетысу".

Лента новостей
0