Алматинцев снова ждут карантинные выходные

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В южной столице в предстоящие выходные временно приостановят свою работу ТРЦ, крытые рынки, фитнес-центры и общественный транспорт. При этом парки, скверы и туристические места закрывать не будут

АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. В целях недопущения распространения COVID-19 в Алматы 27-28 июня по поручению акима Бакытжана Сагинтаева вводятся дополнительные ограничительные меры, сообщили в городской администрации.

Дополнительные ограничительные карантинные меры в городе Алматы вступают в силу с 00.00 27 июня 2020 года и продлятся до 00.00 29 июня 2020 года.

В Нур-Султане снова вводят карантин на выходные

В этот период будет приостановлена деятельность крытых объектов с высокой степенью риска распространения коронавирусной инфекции, включая:

  • крупные торговые сети (продовольственные, непродовольственные), за исключением филиалов в формате "магазинов у дома";
  • крытые рынки (продовольственные, непродовольственные, универсальные), торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые дома;
  • объекты общественного питания, за исключением объектов на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм;
  • фитнес-центры;
  • общественный траснпорт.

На всех объектах будут проведены санитарно-профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Доброволец Лилия Мингазова формирует пакет помощи - Sputnik Казахстан
Мы не делим нуждающихся по вере и цвету кожи - тысячи алматинцев получили помощь в храме
Кафе разрешили работать только на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Жесткий карантин вводится до 11 июля в Усть-Каменогорске

В акимате добавили, что парки и скверы закрывать в эти выходные не будут. Туристические места и набережные также будут работать, кроме озера Сайран, где нашли опасные микробы.

"25 июня 2020 года запрещено купание на восточном берегу озера Сайран из-за выявленных опасных для здоровья человека микроорганизмов. По данным акимата Алмалинского района, вредные микробы обнаружили специалисты Национального центра экспертизы. Они могут нанести здоровью отдыхающих значительный вред", - говорится в сообщении.

В администрации города также напомнили, что в связи с дополнительными ограничительными мерами гражданам рекомендуется ограничить передвижение по городу. Лицам, входящим в группу риска заражения, особенно пожилым горожанам, рекомендовано оставаться дома.

Карантин в Туркестанской области сохранится до стабилизации ситуации

"За нарушение противоэпидемических мероприятий предусмотрена персональная ответственность. Сотрудниками полиции будет усилено патрулирование города по соблюдению введенных ограничений в местах массового скопления населения", - предупредили в акимате Алматы.

При возникновении вопросов граждане могут обратиться в общественную приемную Open Almaty по номеру 1308.

Ситуация с коронавирусом Алматы

По состоянию на пятницу, 26 июня, в мегаполисе зарегистрировано 3 549 случаев коронавируса. Из них 2 180 человек уже выздоровели, 26 – скончались.

Массовый иск против карантина

Ранее группа инициативных горожан южной столицы, всего около ста человек, подала коллективный иск против постановления главного санитарного врача о продлении карантина в Алматы. Люди опасались, что в случае второй и третьей волны коронавируса они вновь могут оказаться запертыми в своих домах и лишиться работы и дохода. Однако суд отказался рассматривать иск с формулировкой, что не соблюден порядок досудебного урегулирования спора.

Это незаконно: юрист прокомментировал отказ суда рассматривать иск против карантина

 

Лента новостей
0