Почему жесткий карантин вводят только в выходные – ответ акимата Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Алматы объяснили, почему дополнительные ограничения вводят только на выходные. Исследования показали, что люди в основном заражаются в эти дни

АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. Заместитель акима южной столицы Сапарбек Туякбаев рассказал, почему строгий карантин в городе вводят только в выходные и будет ли впоследствии продолжаться эта практика.

По словам замакима, им часто задают вопрос, почему карантин вводят только на два дня.

"По нашим оценкам, анализ показывает, что в основном люди заражаются именно в выходные дни, поскольку в обычные дни многие выходят на работу - не скапливаются люди на рынках, магазинах, общепитах. В выходные риски очень высоки", - пояснил он на экстренном брифинге.

По словам Туякбаева, чтобы сбить этот тренд и не допустить дальнейшего роста заражения коронавирусом, власти города приняли такое решение.

Также Туякбаев рассказал, будет ли вводиться строгий карантин в Алматы каждые выходные. Замакима признался, что власти предполагали, что ограничение будет только один раз на прошлой неделе.

Казахстанско-российская граница пока остается закрытой - Погранслужба

"Но ситуация показывает, что до сих пор идет заражение. Темпы не снижаются. Поэтому в этот раз такое решение приняли", - отметил он.

Сапарбек Туякбаев надеется, что в дальнейшем такие ограничения вводить не будут, но все зависит от эпидситуации в городе.

В Алматы снова вводят карантин на выходные

Ранее сообщалось, что в Алматы в предстоящие выходные временно приостановят свою работу ТРЦ, крытые рынки, фитнес-центры и общественный транспорт. При этом парки, скверы и туристические места закрывать не будут.

"В отличие от прошлой недели было принято решение разрешить функционировать паркам, скверам, Медео, Шымбулаку, а также Арбату, пешеходной улице Панфилова, чтобы у людей была возможность гулять под открытым небом, чтобы дома не сидеть - это тоже вредно", - пояснил Туякбаев.

 

Лента новостей
0