Токаев поздравил журналистов Казахстана с профессиональным праздником

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев сделал заявление перед журналистами после оглашения предварительных итогов выборов президента Казахстана. Пресс-конференцият в Акорде
Касым-Жомарт Токаев сделал заявление перед журналистами после оглашения предварительных итогов выборов президента Казахстана. Пресс-конференцият в Акорде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальный профессиональный праздник журналистов появился в Казахстане лишь в 2019 году по поручению Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 27 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к представителям СМИ и поздравил с профессиональным праздником.

В своем поздравлении на официальной странице в Twitter глава государства отметил, что в условиях пандемии работа журналистов имеет особое значение.

Касым-Жомарт Токаев на полях Акмолинской области встретился с работниками уборочной кампании - Sputnik Казахстан
Время тоев уходит - Токаев ответил тем, кто просит разрешить торжества
"Поздравляю работников средств массовой информации с профессиональным праздником! Ваша деятельность в условиях глобальной нестабильности, в частности, борьбы против пандемии, приобретает особое значение", - написал глава Казахстана.

Укрепление статуса казахского языка не должно напоминать лобовую атаку – Токаев

Президент также поблагодарил все СМИ за "полезный вклад в реализацию госполитики, направленной на трансформацию общества".

Также работников СМИ поздравил и премьер-министр республики Аскар Мамин.

"В это непростое время вы находитесь в первых рядах борьбы с пандемией коронавируса, своевременно и достоверно информируя общественность о ситуации в стране. Примите самые искренние слова признательности за ваш самоотверженный труд", - адресовал слова поздравлений журналистам глава Кабмина.

Отметим, в июне прошлого года Касым-Жомарт Токаев поручил правительству учредить официальный профессиональный праздник журналистов. Согласно постановлению правительства 28 июня учрежден профессиональный праздник для работников средств массовой информации в Казахстане.

Токаев распорядился о новых мерах по борьбе с COVID-19

История Дня журналистики в Казахстане

Первоначально День журналистики праздновался в независимом Казахстане 10 мая. Дата связана с тем, что именно в этот день в 1870 году начала выходить первая газета на казахском языке "Туркестан уаялытты газетiнiн" ("Туркестанские ведомости"). Однако этот праздник не был официальным.

В 2011 году была утверждена новая дата. Ее выбрали исходя из того, что 28 июня в 1991 году был принят закон Казахской Советской Социалистической Республики "О печати и других средствах массовой информации". Однако дата была "плавающей" - День печати, радио и телевидения отмечали в последнее воскресенье июня.

"Мы все в одной лодке" - Токаев высказался о сложной ситуации с коронавирусом

Указом президента Казахстана от 20 октября 2011 года празднование Дня работников связи и информации было установлено на 28 июня.

Лента новостей
0