Количество разводов стремительно растет в последние годы в Казахстане

© Photo : CC0 / Pexels / CottonbroМужчина и женщина
Мужчина и женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Резкое увеличение числа фиктивных разводов в стране пошло после внедрения адресной социальной помощи

НУР-СУЛТАН, 29 июн – Sputnik. За два года в Казахстане на 4% увеличилось количество разводов: с 39% в 2017 году до 43% в 2019 году, сообщила министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева.

Около половины браков в Казахстане распадаются

"Приходится констатировать, что, к сожалению, наряду с развитием современного общества меняются ценностные ориентиры семьи. Большой проблемой для страны является увеличение количества разводов. Если в 2017 году разводов было 55 тысяч фактов, или 39% от количества зарегистрированных браков, то в 2019-м - уже почти 60 тысяч, или 43%", - рассказала министр.

Разводы подорожали в Казахстане

Обручальные кольца в руке - Sputnik Казахстан
В Казахстане озвучили, сколько пар подали на развод во время карантина
Глава Мининформа также отметила, что количество разводов резко увеличилось на фоне внедрения адресной социальной поддержки (АСП), когда в погоне за материальной помощью некоторые казахстанцы стали массово разводиться.

Министр подчеркнула, что одной из важных социальных задач государства является защита семьи, материнства и детства. Ключевые подходы отражены в концепции семейной и гендерной политики до 2030 года.

В казахстанских селах стали реже жениться и чаще разводиться

В этом году начата реализация второго этапа данной концепции, предусматривающей меры, направленные на укрепление института семьи, репродуктивного здоровья и профилактику бытового насилия.

Госорганы сделают ответственными за проблему бытового насилия в Казахстане

 

Лента новостей
0