Депутаты Казахстана ушли на каникулы: что сделал парламент за год

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLЗдание парламента Казахстана в столице Астане, архивное фото
Здание парламента Казахстана в столице Астане, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За время пятой сессии в работе мажилиса и сената находился 161 законопроект, принято 98. Из них 86 вступили в законную силу

НУР-СУЛТАН, 30 июн – Sputnik. На совместном заседании палат парламента Казахстана подвели итоги пятой сессии шестого созыва.

Самые важные из рассмотренных законопроектов

В период пандемии депутатский корпус обеспечил законодательную основу для всех инициатив президента страны, направленных на социальную поддержку казахстанцев и борьбу с последствиями кризиса, отметил спикер cената Маулен Ашимбаев.

Парламент принял закон о новых полномочиях президента в военное время

"Это дополнения в законы, направленные на освобождение от налогов и соцплатежей с фонда оплаты труда, списание гражданам пени по налогам на имущество, транспорт и землю, а также иные меры поддержки населения и бизнеса", - сказал Ашимбаев.

Парламент принял новый Административный процедурно-процессуальный кодекс

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что среди законов, принятых парламентом, особое значение имеет закон "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы", который отражает социальную направленность политики государства. На развитие социальной сферы выделено 46% от общего объема всех расходов республиканского бюджета.

"Ключевым фактором экономического роста являются не столько объемы выделяемых средств и их освоение, сколько эффективное планирование и достижение конкретных результатов", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Спикер мажилиса Казахстана заразился коронавирусом

Законодательные поправки устанавливают ответственность руководителей за неэффективное планирование и использование бюджетных средств.

Итоги работы парламента в цифрах и фактах

За время пятой сессии в работе обеих палат находился 161 законопроект, из которых принято 98.

В этой сессии депутаты разработали 35 собственных законопроектов, 12 из которых уже приняты и 23 в работе.

"Такой высокий показатель депутатской инициативы достигнут впервые. Количество законопроектов, разработанных самими парламентариями в течение пятой сессии, в два раза превышает цифры предыдущих четырех сессий", - сообщает пресс-служба мажилиса парламента.

Налоговая амнистия: мажилис одобрил поправки в Налоговый кодекс

Например, депутаты инициировали законодательные поправки по вопросам оказания госуслуг, когда на основании одного заявления люди могут получить несколько взаимосвязанных госуслуг. Расширена сфера предоставления государственных услуг проактивным способом (когда государство само предлагает их гражданам).

Инициировано внесение законодательных поправок по вопросам:

  • защиты материнства и детства,
  • налогообложения,
  • аудиторской деятельности,
  • совершенствования уголовного законодательства,
  • противодействия семейно-бытовому насилию,
  • обеспечения доступности Интернета в сельских населенных пунктах,
  • образования,
  • науки.

Чего ждать от шестой сессии парламента

Парламент вернется к работе в сентябре. В настоящее время в портфеле парламента находится 61 законопроект.

Среди них самые важные и актуальные - Экологический кодекс, законы о контроле специфических товаров, о растительном мире.

Из-за нового Экологического кодекса могут остановиться предприятия - КазМунайГаз

А также "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих, по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Перед депутатами парламента также стоит задача продолжить работу по законодательной поддержке стабилизации отечественной экономики.

Лента новостей
0