Названы профессии, больше всего пострадавшие от пандемии в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЛетние террасы
Летние террасы - Sputnik Казахстан
Подписаться
COVID-19 оказал сильное влияние на рынок труда. В период ЧП в Казахстане резко возрос уровень безработицы по всей стране

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. От влияния пандемии коронавируса в Казахстане больше всего пострадали официанты, грузчики, уборщики, продавцы, кухонные работники.

К такому выводу пришли аналитики центра развития трудовых ресурсов (WDC).

В аналитическом обзоре "Рынок труда Республики Казахстан на фоне пандемии COVID-19" отмечается, что число резюме и вакансий на электронной бирже труда Enbek.kz (ЭБТ) за время ЧП упало на 35% и 23% соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как быть бизнесу при введении нового жесткого карантина

Однако уже в мае по мере прекращения действия режима ЧП и жесткого коронавирусного карантина как число резюме, так и количество вакансий начали активно восстанавливаться. Так, число резюме и вакансий на ЭБТ в мае по сравнению с апрелем увеличились в 1,6 и 3,5 раза соответственно.

Сфера услуг больше всех пострадала от коронавируса

В разрезе отраслей наибольший удар пришелся на сферу услуг.

"В период пандемии больше всего пострадали работники с низкой квалификацией и с нестабильной работой: официанты, грузчики, уборщики, продавцы, кухонные работники", - говорится в исследовании.

Правительство предложило объявить карантин с 5 июля на две недели

Набор рабочих идет несмотря на эпидемию

Главной отраслью, в которой создаются новые вакансии, стало строительство. Доля строительства в вакансиях на Enbek.kz с января по май выросла с 8% до 43%.

В каких регионах больше всего открытых вакансий

В разрезе регионов больше всего вакансий после режима ЧП в мае было создано в Алматы, Нур-Султане и Костанае (29% от всего количества вакансий, созданных в мае), тогда как больше всего резюме в целом за 5 месяцев 2020 года приходится на Туркестанскую, Жамбылскую и Алматинские области (31% от всего количества резюме, предложенных за январь-май 2020 года).

Пустой кошелек нет денег - Sputnik Казахстан
Кошелек или жизнь? Нужен ли Казахстану жесткий карантин
Туркестанская, Жамбылская и Алматинская области также в числе лидеров и по количеству зарегистрированных в центрах занятости населения за январь-май 2020 года лиц, ищущих работу, – 102 тысячи человек, или 32% от общего числа соискателей через центр занятости.

В целом, по оценкам WDC, численность технически безработных в Казахстане снизилась с 4,2 миллиона человек в апреле до 1,1 миллиона человек в мае и 735 тысяч человек в июне.

Согласно официальным данным комитета по статистике министерства национальной экономики, по состоянию на первый квартал 2020 года (до наступления пандемии), число безработных в Казахстане составляло 442 тысячи человек.

Лента новостей
0