В Казахстане утвержден новый карантин на 2 недели

© Sputnik / Владислав ВодневОформление столицы ко Дню города
Оформление столицы ко Дню города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госкомиссия утвердила меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. Утвержденный вариант предстоящего карантина будет более мягким, чем весенний. В частности, блокпосты между регионами устанавливать не будут

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. Госкомиссия под председательством премьер-министра Аскара Мамина утвердила новые меры для стабилизации ситуации с коронавирусом в Казахстане.

По транспортному сообщению:

  • Сохранено международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран;
  • Сохранено авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями);
  • Приостановлено пассажирское автобусное автосообщение между регионами;
  • Ограничена работа общественного транспорта по времени.

По передвижению граждан:

  • Введен запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;
  • Разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе;
  • Ограничено перемещение населения по улицам, паркам, скверам – не более трех человек;
  • Ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

В Восточно-Казахстанской области выходные станут глухим сезоном

Запрещена деятельность:

Салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов и развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Названы профессии, больше всего пострадавшие от пандемии в Казахстане

Поручено сохранить дистанционную форму работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что будет работать с ограничениями

Медицинские центры будут работать по записи.

Продолжат работать аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки.

Будут работать с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима: организации общественного питания на открытом воздухе (летники); строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом; строительные работы на открытом воздухе; сельскохозяйственные работы, предприятия рыбного хозяйства и животноводства, сферы оказания услуг населению, среди которых автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Кошелек или жизнь: эксперты Казахстана разошлись во мнениях о жестком карантине

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране указанные ограничительные меры могут быть продлены на две недели либо ужесточены.

Лента новостей
0