МВД не видит нарушений в проведении салюта в Нур-Султане во время карантина

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДевушка снимает на смартфон фейерверк
Девушка снимает на смартфон фейерверк - Sputnik Казахстан
Подписаться
В МВД ответили на возмущения казахстанцев по поводу праздничного салюта в честь Дня столицы в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди ответил на вопрос о том, будут ли привлекать к ответственности организаторов праздничного салюта в Нур-Султане, устроенного во время карантина.

Фейерверк на День столицы - Sputnik Казахстан
Димаш Кудайберген возмутился салютом в разгар пандемии
"Если мы отталкиваемся от постановления санврача, ответственность наступает за нарушение постановления санврача по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях. Главным документом, за нарушение которого физические и юридические лица привлекаются к ответственности, является постановление главного санврача. Если мы внимательно посмотрим то постановление, о котором сейчас мы говорили, то там прямого запрета на проведение салютов нет", - заявил Калайчиди на брифинге.

Акимат о салюте 6 июля: хотели поднять настроение астанча

При этом он отметил, что наказания за просмотр салюта в кодексе нет.

"Есть ответственность за нарушение тех требований, которые прямо указаны в постановлении санврача. Вот если будет установлено, что то или иное лицо нарушило те требования, тогда вопрос можно ставить юридически, а в противном случае – нет", - добавил замминистра.

Напомним, 6 июля в столице Казахстана устроили праздничный фейерверк в честь 22-летия города и дня рождения первого президента Нурсултана Назарбаева. Многих казахстанцев возмутили такие траты во время эпидемии коронавируса, когда в аптеках не хватает лекарств, а в медучреждениях – мест для пациентов. В акимате Нур-Султане заверили, что средства из госбюджета на салют не выделялись. Он был организован за счет средств спонсоров.

Лента новостей
0