Алматинцы пытались незаконно продать ПЦР-тесты почти на 33 миллиона тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинПробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории
Пробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более девяти тысяч ПЦР-тестов на сумму почти 33 миллиона тенге изъяли у нелегальных торговцев в Алматы

АЛМАТЫ, 8 июл — Sputnik. Лица, организовавшие продажу медицинских ПЦР-тестов без разрешающих на предпринимательскую деятельность документов, задержаны сотрудниками департамента экономических расследований по городу Алматы совместно с департаментами полиции и госдоходов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КФМ МФ РК (@kfm_mf.rk)

Факт незаконного предпринимательства был выявлен 7 июля.

ПЦР-тестирование на коронавирус возобновили в Нур-Султане

"Установлено, что задержанные лица осуществляли попытку незаконной реализации семи тысяч ПЦР-тестов на общую сумму 32 900 000 тенге. В ходе проверки был установлен автотранспорт, в котором дополнительно обнаружено и изъято 2 225 ПЦР-тестов производства КНР", - сообщили в пресс-службе комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Республики Казахстан.

В настоящее время по выявленному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконное предпринимательство". Задержанным может грозить до двух лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Станет ли тест на коронавирус бесплатной госуслугой

В комитете по финансовому мониторингу напомнили, что территориальными департаментами экономических расследований созданы следственно-оперативные группы, которые проводят рейдовые мероприятия по пресечению фактов спекулятивного завышения цен и мошеннических действий при реализации лекарственных средств.

Лента новостей
0