Глава Минздрава поговорил с послом Китая после новости о "неизвестной пневмонии"

© Photo : Служба центральных коммуникацийАлексей Цой
Алексей Цой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минздрава разъяснил послу Китая в Казахстане, как именно ведется учет случаев коронавируса и пневмонии в республике

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой позвонил послу Китая после резонансной новости о "неизвестной пневмонии".

Посольство скорректировало информацию о статистике, сообщил заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

"Мы работаем с нашими партнерами, в том числе с посольством Китая в Казахстане. Незамедлительно после выхода этой новости был организован телефонный разговор министра здравоохранения с послом. Все точки над "i" были расставлены. Были даны необходимые разъяснения по тому, как ведется эта статистика", - сказал Ашикбаев на пресс-конференции в среду.

Включать ли пневмонию в статистику по COVID-19: Казахстан направил запрос в ВОЗ

Казахстанская и китайская стороны подчеркнули, что вольная интерпретация сообщений о пневмонии в Казахстане недопустимы, отметил он.

"Посольство Китая по итогам этого разговора внесло соответствующие поправки в ту информацию, которую оно распространяло среди своих граждан", - сказал Ашикбаев.

Ранее посольство Китая в Казахстане на своем сайте призывало граждан проявить бдительность из-за распространения "неизвестной пневмонии" в республике.

Глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Кэролайн Кларинваль призвала не спешить с выводами о том, что в Казахстане свирепствует пневмония неизвестной этиологии. Чтобы выяснить причины вспышки, в Казахстан направят группу экспертов ВОЗ.

Казахстан направит портативные аппараты ИВЛ Таджикистану

Лента новостей
0