"Это преступление – держать клиники закрытыми" - депутат обратилась к Сагинтаеву

© Sputnik / Тимур БатыршинПалаты для лечения больных коронавирусом
Палаты для лечения больных коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат Ирина Смирнова сообщила, что частные клиники в Алматы готовы принимать больных, но им не дают разрешения

АЛМАТЫ, 16 июл — Sputnik. Депутат нижней палаты парламента Ирина Смирнова написала на своей странице в Facebook о том, что в Алматы руководство ФОМС не дает разрешения частным клиникам принимать больных. При этом, подчеркнула Смирнова, частники подготовили свои медучреждения в соответствии со всеми требованиями.

Как рассказала депутат, в южной столице есть частные больницы, условия которых позволяют принимать и лечить больных. Она написала, что клиники готовы работать бесплатно, однако руководство ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования) не дает им разрешения. 

"Вот просто не дают разрешения и все. И аким города говорит, что пусть работает, и, назову по-старому  СЭС, и министр звонит с поддержкой. И только ФОМС не спешит подписать договор. А в это время люди сгорают", - написала депутат.

Российский врач рассказал о том, что видел в больнице в Казахстане

По ее словам, больницы имеют все необходимое оборудование и достаточное количество медицинского персонала.

Руководство клиник провело специальную вентиляцию и оборудовало хирургические и реанимационные отделения.

Смирнова обратилась к градоначальнику Алматы Бакытжану Сагинтаеву.

"Прошу рассмотреть соответствие руководителя ФОМС Алматы его должности. Это преступление - держать готовую клинику закрытой сейчас!" - резюмировала депутат.

В личной беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Ирина Смирнова сообщила, что глава алматинского отделения Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев ответил на ее публикации в комментариях.

Что ответили в Фонде медстрахования

По словам Абилдаева, организация помощи больным на базе частных клиник требует определенного согласования с КазНИОР и с центральным аппаратом ФСМС. Кроме того, в этом случае необходим поиск целевого финансирования.

"Еще нужны изменения приказа Минздрава. После всего этого Фонд имеет право заключить договор. Процедуры в работе. Медорганизация сегодня вечером (15 июля) официально с письмом обратилась в УОЗ и ДККБТУ с просьбой включить их в перечень клиник, готовых оказывать помощь онкобольным с COVID-19. По решению процедур рассмотрим вопрос заключение договора", - написал он.

Напомним, ранее депутат Ирина Смирнова подвергла критике организацию провизорного стационара для больных коронавирусом, который собираются запустить на базе "Халык Арены".

В Шымкенте семьи умерших врачей получили по миллиону тенге вместо 10

Лента новостей
0