Ветеринарные службы Минсельхоза привлекут к ПЦР-тестированию жителей в регионах

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил довести мощность лабораторных исследований до 40 000 ПЦР-тестов в день, что означает 215 тестов на 100 тысяч населения в сутки

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения предложило решение для увеличения ПЦР-исследований по выявлению коронавирусной инфекции.

"На сегодня фактическая мощность тестирования составляет 32 тысячи исследований в сутки. Дефицит мощности составляет 8 тысяч исследований в сутки", - сказал Цой.

Выработано три пути решения, в том числе привлечение ветеринарной службы.

"Первое. Использование лабораторий ветеринарной службы – 5 200 исследований в день, 26 комплектов ПЦР-оборудования, с привлечением 67 специалистов ветеринарной службы - с 1 августа. Таким образом дефицит тестирования ПЦР в регионах будет выравниваться за счет лабораторий министерства сельского хозяйства", - сказал Цой.

Фонд медстрахования оплатил 300 тысяч ПЦР-исследований на $8,2 миллиона

Второе - закуп 20 комплектов ПЦР-оборудования и восьми оснащенных мобильных передвижных лабораторий. Это даст 20,5 тысячи тестов в сутки, в том числе мобильных. Ориентировочная дата поставки – 30 августа.

Третье - увеличение мощности модульных лабораторий в Нур-Султане и Алматы на 8 тысяч тестов в сутки.

"Так мощность тестирования будет доведена к 1 августа до 35,6 тысячи в сутки за счет привлечения лабораторий Минсельхоза. К 1 сентября с учетом дооснащения лабораторий Минздрава и акиматов - до 64 тысяч в сутки", - сказал Цой.

Вместе с тем с учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и увеличением мощности ПЦР-лабораторий необходимо дополнительное выделение средств из республиканского бюджета.

Как в Казахстане намерены увеличить мощность ПЦР-лабораторий

"Необходимо 42 миллиарда тенге на оплату услуг по ПЦР-тестированию и 170 миллионов тенге на оплату командировочных 67 специалистам ветеринарных лабораторий, привлеченных к проведению исследований", - отметил министр.

Акимам областей необходимо обеспечить выделение автотранспорта и оплату услуг по доставке материала для исследований из сельских районов.

Лента новостей
0